Ключи от прогресса

В 2019 году экспертный совет при Минобрнауки Рф провел оценку результативности научных организаций и вузов. По ее результатам Столичный технологический институт «СТАНКИН» отнесен к первой (высшей) группы. По данным государственного рейтинга институтов Интерфакс, в 2019 году МГТУ «СТАНКИН» вошел в топ-20 институтов Рф по проведению исследовательских работ. В 2020 году, по версии агентства RAEX, он занял 22-е пространство посреди вузов страны по аспекту «формирование элит», а в общем рейтинге вузов — 55-е. Для известного университета эти результаты — закономерный итог долголетней творческой устремленности в будущее и богатой истории. Студенты «СТАНКИНа» получают практические способности в инжиниринговом центре университета. Фото: Пресс-служба МГТУ «СТАНКИН»

В 30-е годы прошедшего века страна приступила к реализации превосходной задачки индустриализации. Новеньким и модернизируемым старенькым отраслям промышленности остро необходимы были грамотные спецы — инженеры, технологи, конструкторы.

Для решения данной задачки 12 июля 1930 года президиум ВСНХ СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) принял решение о разработке Столичного станкоинструментального института. И уже в 1932 году состоялся 1-ый выпуск 29 инженеров. Но с 1933 года и до начала Величавой Российскей войны новенькая кузница кадров подготовила уже 824 спеца.

Ведущие университеты предложили утехи для русских школьников на лето

В годы войны институт ввел в создание наиболее 10 больших разработок по военной теме и разработке конструкции станков, особо нужных оборонной индустрией. К 25-летию, которое отметили в 1955 году, в нем было уже 5 факультетов, которые подготовили наиболее 3500 инженеров по 7 специальностям.

В 1960-1970 годы в институте стремительно развивались исследования по самым нужным фронтам. Это адаптивное управление технологическими действиями; автоматизация единичного и мелкосерийного производства; создание автоматических и автоматических систем, машин, новейших станков; разработка прогрессивного режущего инструмента и др. Ведущие ученые сделали фундаментальные монографии, которые отражали крайние заслуги в области науки и техники. В честь 50-летия со денька образования в 1980 году институт был удостоен ордена Трудового Красноватого Знамени.

За крайние три года число обучающихся подросло на 16 процентов

В 1980-е годы развитие промышленности добивалось освоения информационных технологий и новейших подходов к организации производства. Тут начали создавать и внедрять прогрессивные виды режущего, абразивного и алмазного инструмента. Тогда были сделаны 1-ые станки с числовым программным управлением (ЧПУ), гибкие автоматические полосы (ГАЛ), гибкие производственные системы (ГПС) с управлением от ЭВМ (Электронная вычислительная машина — комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач). Тогда же начали готовить профессионалов специальности «Боты и робототехнические системы», был организован факультет по переподготовке и увеличению квалификации. В декабре 1992 года институт получил статус института и новое наименование — Столичный муниципальный технологический институт (МГТУ) «СТАНКИН».

ХХI век ознаменовал начало новейшей промышленной революции. И «СТАНКИН» не отстал от времени, одним из первых перебежал на многоуровневую систему подготовки инженерных кадров — бакалавров, магистров и профессионалов. Основным аспектом стала их способность обеспечивать действенное развитие производства как сложной встроенной системы, что добивалось познаний не только лишь оборудования и информационной инфраструктуры, да и осознания бизнес-процессов. Не случаем выпускники МГТУ «СТАНКИН» в особенности нужны со стороны промышленных компаний. Они владеют компетенциями в области как обычного, так и цифрового производства, имеют опыт проектного планирования и роли в творческих конструкторских коллективах. Пользуется популярностью институт и у абитуриентов. За крайние 3 года число обучающихся подросло на 16 процентов, средний балл ЕГЭ по неким фронтам подготовки возрос до 80, а круг организаций-заказчиков мотивированного обучения существенно расширился.

Составлен портрет современного выпускника русского университета

В институте часто проходят мероприятия по профориентации и трудоустройству студентов и выпускников. В их участвуют ведущие компании, входящие в состав муниципальных компаний «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», Объединенной авиастроительной и Объединенной судостроительной компаний и т.д. Выпускники получают предложения от компаний и делают блестящую карьеру.

Требования современной промышленности стремительно изменяются. С учетом этого в вузе разработаны и внедрены новейшие образовательные программки и профили: «Производственный инжиниринг», «Управление экологическими и производственными рисками в машиностроении», «Мед робототехника и мехатроника», «Менеджмент сверхтехнологичного бизнеса», «Системы менеджмента корпоративных познаний», «Умственные системы управления в цифровой экономике и Индустрии 4.0».

Научная деятельность ориентирована на реализацию проектов по созданию импортозамещающей станкоинструментальной продукции и координации технологического перевооружения машиностроительных компаний. Вклад научно-педагогического состава университета в прогресс науки и техники высоко оценен — завоевано 120 разных премий, призов и дипломов за разработки, выставленные на интернациональных и отраслевых конкурсах. 8 представителей университета стали лауреатами премии правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в области науки и техники, еще 7 удостоены премии правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в области науки и техники для юных ученых, 3 — премии правительства в области образования.

Одним из принципиальных результатов работы института является развитие проектной деятельности. Заказчиками института являются такие ведущие компании, как «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», «ОДК-Климов», Русский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, «Тульский оружейный завод», «Техномаш», компании «РКБ «Глобус» и остальные. Скооперировано деловое партнерство с таковыми ведущими русскими организациями, как компании «Газпром», «РКК «Энергия», Сколковский институт науки и технологий.

Размещены рейтинги юных институтов и вузов "золотого поколения"

В институте открылся Коворкинг-центр «Точка кипения» как база кристаллизации прорывных проектов студентов и юных ученых в области цифровой трансформации машиностроения, развития промышленного «веба вещей», киберфизических производственных систем и обеспечения их сохранности. «СТАНКИН» является площадкой пилотирования инноваторских решений в рамках соглашения с Агентством нововведений городка Москвы, с 2020 года воспринимает роль в деятельности Столичного инноваторского кластера.

Развиваются и международные связи университета с институтами и предприятиями Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Польши, Китая, Сирии, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Южной Кореи. В течение крайних лет подписаны новейшие соглашения о сотрудничестве с институтами Италии, Болгарии, Китая, Венгрии, Сирии, Узбекистана, Ливана, Казахстана, Белоруссии, Пекинской ассоциацией содействия интернациональному сотрудничеству в образовании и рядом институтов государств Африки. Реализуется программка сотрудничества с Техническим институтом г. Граца (Австрия), включающая в себя обмен студентами и докторами, готовится программка двойных дипломов, также с Высшей технической школой г. Цюриха (Швейцария), научные сотрудники которой участвуют в реализации современной английской программки увеличения квалификации «Промышленность 4.0».

МГТУ «СТАНКИН» повсевременно расширяет сотрудничество в рамках реализации нацпроектов. Проводится Интернациональная многопрофильная олимпиада «МОСТ», призванная поддержать умственное развитие молодежи из числа сограждан, живущих за рубежом, и оказывать содействие в продвижении российского языка за пределами РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). В 2019 году в ней приняли роль наиболее 3000 человек, и их численность с каждым годом вырастает.

40 русских вузов будут принимать дипломные работы в виде стартапов

В институте сотворена Ассоциация выпускников, цель которой — формирование крепкой связи с университетом, установление преемственности поколений студенчества, профессорско-преподавательского состава и служащих института.

Одному из наистарейших технологических институтов страны исполняется 90 лет. Но он полон энергии и творческой инициативы, прорывных мыслях и интереса, во все века присущих юности. МГТУ «СТАНКИН» встречает юбилей новенькими планами, многообещающими направлениями исследовательских работ, уникальными проектами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий