Хакеры штурмовали сервис с плодами ЕГЭ

Сервис с плодами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся хакерской DDoS-атаке. Суровой, но не фатальной. Ее мощность в пике составляла до 6 гб за секунду.

При всем этом работоспособность и доступность сервиса были сохранены. Атака была удачно отбита, докладывает Рособрнадзор.

Формат ЕГЭ нуждается в совершенствовании

— Заморочек для участников экзаменов проведенная атака не сделала, — заявил врио управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев. — Они все сумеют вовремя ознакомиться со своими плодами.

Как поведал заместитель директора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Станислав Афанасьев, хакеры употребляли для атаки сеть роботов.

— Вредная активность на сервис шла с интернациональных IP-адресов. Вообщем, это не дает стопроцентной убежденности, что к атаке причастны конкретно забугорные хакеры, — поведал Афанасьев. — Мощность перегрузки может гласить о том, что атака была спланирована. Для ее реализации подключены суровые ресурсы.

Принципиальное уточнение от Рособрнадзора: на момент проведения DDoS-атаки данные о результатах первых экзаменов еще не были загружены в систему. Загрузка результатов ЕГЭ на портал начнется сейчас, 16 июля.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси призвали протестующих не брать деток на демонстрации

Добавить комментарий