Кравцов: Принятие закона о воспитании не приведет к повышению отчетности в школах

Усиление воспитательной составляющей в школах не приведет к повышению отчетности, заверил министр просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Кравцов.

В четверг он принял роль в заседании комитета Госдумы по образованию и науке, на котором осуждались поправки ко второму чтению президентского законопроекта о воспитании в системе образования. В тексте документа, а именно, говорится, что воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) обучающихся осуществляется на базе "включаемых в образовательную программку рабочей программки воспитания и календарного плана воспитательной работы".

Володин именовал законопроект о воспитании основным в июне

"Самый основной вопросец, не приведет ли данный законопроект к повышению отчетности, созданию календарных планов"​​​, — отметил Сергей Кравцов. И заверил: "Это не приведет".

По словам главы ведомства, имеются в виду календарные планы, которые уже есть в школах. "У нас есть федеральный календарь образовательных событий, отмечаются величавые празднички. Они могут дополняться региональными чертами, идет речь о этом", — объяснил он.

Министр предложил опосля принятия закона провести широкую разъяснительную работу о особенностях внедрения положений документа.

Поправки в закон о образовании в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), направленные на усиление воспитательной составляющей, были внесены в Госдуму президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным 21 мая. В нем воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) определяется как деятельность, "направленная на развитие личности, создание критерий для самоопределения и социализации обучающихся на базе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в русском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и страны, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, почтения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества". Законопроект развивает положения освеженного текста Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года, в течение года школы должны будут привести свои образовательные программки в соответствие с новенькими положениями о воспитательной работе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий