Власти Мехико убрали с центральной улицы скульптуру Колумбу

Фото: ProtoplasmaKid/wikipedia.org

Власти мексиканской столицы убрали с центрального проспекта городка скульптуру Христофору Колумбу. Как докладывает El Heraldo, ее выслали на реставрацию, чтоб спасти от сноса манифестантами. Недовольные последствиями открытия мореходом новейшего материка намеревались сломать монумент в ближний пн, 12 октября, когда как раз отмечается Денек открытия Америки.

Памятник Конфедерации предложили поменять на монумент "Темной пантере"

Власти Мехико решили не допустить этого акта вандализма, и в субботу скульптуру демонтировали. Как проинформировали в министерстве культуры, ее исследуют, а потом отреставрируют спецы Государственного института антропологии и истории. Совместно с монументом Колумбу в мастерские были высланы еще несколько статуй, установленных в честь францисканских монахов.

Необходимо отметить, что в дальнейшем монумент Колумбу может и не возвратиться на свое пространство. Как заявила мэр Мехико Клаудиа Шейнбаум, «может быть, пора помыслить над тем, что представляет собой Колумб».

В Латинской Америке почти все не считают его достойным почестей, так как опосля открытия Америки коренное население серьезно пострадало от действий конкистадоров. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор намедни именовал их «самыми зазорными злодеяниями» и в очередной раз востребовал, чтоб церковная церковь и испанская монархия принесли за их свои извинения.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий