Медведев: Наша родина будет отстаивать свои позиции в Арктике

Наша родина выступает за развитие мирного и взаимовыгодного сотрудничества в Арктике, но страны НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) напористо пробуют ограничить там деятельность страны, создавая прямые опасности ее государственной сохранности, считает заместитель председателя Совета сохранности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Медведев. Во вторник он провел 1-ое заседание междуведомственной комиссии Совбеза по вопросцам обеспечения государственных интересов в Арктическом регионе. Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Арктика имеет большущее стратегическое значение для Рф, выделил Медведев. Правительство тут решает несколько задач, связанных с экономическими интересами и государственной сохранностью. Сделанная главой страны комиссия призвана придать работе новейший импульс.

Мишустин оценил перспективы русских инвестиций в Арктику

«Сейчас мы исходим из того, что задачки, поставленные президентом, — сохранить Арктику как местность мира, как местность размеренного и взаимовыгодного партнерства — полностью исполнимы», — заявил зампред Совета сохранности.

Энтузиазм к этому краю Земли проявляют как арктические, так и почти все неарктические страны. 2-ые иногда показывают весьма огромное рвение. «Мы заинтересованы в развитии мирного сотрудничества в этом регионе», — отметил Медведев.

Но встречаются примеры совершенно оборотного поведения. «Отдельные страны, до этого всего Североатлантического альянса, включая и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), пробуют напористо ограничивать нашу деятельность в Арктике, — направил внимание он. — Способы тут используются самые различные: от наращивания военной активности рядом с нашими границами до санкционного давления. Все это, очевидно, делает прямые опасности нашей государственной сохранности».

«Наша родина, невзирая на неизменные пробы отдельных стран дестабилизировать ситуацию в Арктике, непременно, будет отстаивать свои позиции в регионе», — пообещал Медведев.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий