Водрузить Знамя Победы на Рейхстаг можно будет на школьном уроке

Заработали две 1-ые интерактивные площадки проекта «Знаменоносцы Победы» движения «Бессмертный полк Рф». Фото: РИА Анонсы

Они раскрылись в Санкт-Петербурге и Смоленске и представляют собой обустроенные под блиндажи либо палатки уголки с антуражем времен Величавой российскей войны. Любой желающий сумеет тут при помощи VR-технологий повторить путь групп и отдельных боец Красноватой армии, которые 30 апреля 1945 года поднимали свои знамена Победы над Рейхстагом. Также — создать заявку на архивные поиски сведений о собственных родственников, собрать вещмешок, приготовить солдатский обед.

Ежедневник участника штурма Рейхстага младшего лейтенанта Юрия Яковлева

Как понятно, в процессе штурма Рейхстага самодельные красноватые знамена, флаги и флажки имелись во всех передовых частях и подразделениях, также штурмовых группах.

«Даже в хронике войны, которую мы лицезрели не один раз, видно, как различные группы, бойцы и офицеры, штурмуя Рейхстаг, пробуют водрузить свои знамена Победы. Мы заинтересовались вопросцем: кто эти люди, сколько было знамен Победы, как они водружались, скольких жизней это стоило? Пообщавшись с историками, мы с удивлением узнали, что это были 10-ки человек, несколько знаменных групп, но, к огорчению, большая часть из их непонятно не только лишь широкой общественности и любителям истории, но даже проф историкам, — начал рассказ о идее проекта «Знаменоносцы Победы» управляющий Исполкома Общероссийского публичного движения «Бессмертный полк Рф» Артем Хуторской.

Она заключается в том, чтоб выяснить обо всех участниках штурма Рейхстага, которые попробовали либо водрузили свои знамена на купол, стенки и скульптуры. Уже на данный момент обнаружены следы наиболее 40 таковых групп.

«Мы подготовили перечень знаменных групп, уточнили его в архивах и у историков, и вышло, что в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 14 регионов, откуда родом эти геройские ребята. Таковым образом, на нынешний момент у нас в планах запустить 14 интерактивных площадок в регионах, три из которых на нынешний момент уже действуют, — сказал Хуторской. — Мы сделали маленькие установки в виде фрагментов блиндажей, на которых гости сумеют не только лишь сфотографироваться либо примерить элементы снаряжения боец Красноватой армии. Но также на этих щитах можно будет испытать себя в роли знаменоносца, в виртуальном режиме пройти по сиим стропилам, разрушенным конструкциям, и попробовать водрузить знамя Победы».

Почему германцев, которые "атаковали" Рейхстаг, в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) окрестили нацистами

Предполагается, что идею виртуального взятия Рейхстага можно будет повторить и на школьных уроках. Необходимо будет скачать приложение и иметь VR-шлем. Создатели идеи VR-реконструкции, посреди которых и РИА Анонсы, считают, что она поможет «чувственно разморозить» очень заштампованный материал о войне. Вынудить безразличную в истории молодежь кожей ощутить, что прошли их деды и прадеды. Для того, чтоб приблизить виртуальный штурм к действительности, было собрано огромное количество фото крыши Рейхстага, применено 172 источника звуков, в том числе 22 записи стрельбы различных орудий. Озвучивали бойцов наилучшие юные артисты Рф.

Идею жарко поддержал и народный артист СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), сопредседатель Центрального штаба Общероссийского публичного движения «Бессмертный полк Рф» Василий Лановой. По его воззрению, всякого, кто пережил Величавую Русскую войну, можно именовать Знаменоносцем Победы. В числе их его предки, ну и он сам — проживший пару лет в германской оккупации ребенок войны. «Это все было с 7 до 10 с половиной лет на моих очах. Я помню, как летели сотки самолетов бомбардировать Одессу — так началась для меня война. След оставлен на всю жизнь», -заключил народный артист и с огромным чувством прочел свое любимое стихотворение о войне — «Бойцы» («Его закопали в шар земной») Сергея Орлова.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий