В тайнике дома в Румынии найдены украденные книжки на миллионы баксов

Фото: iStock

Около 200 неповторимых книжек на сумму наиболее 3,2 миллиона баксов, которые были украдены со склада в Лондоне три с излишним года вспять, найдены в тайнике под полом дома в районе Нямц в сельской местности на северо-востоке Румынии. В тайнике были спрятаны редчайшие версии изданий рисунков Данте и эскизы испанского художника Франсиско де Гойи, также рукописи Галилея и Исаака Ньютона, относящиеся к XVI и XVII векам.

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

«Эти книжки очень ценны, но, что еще наиболее принципиально, они неподменны и имеют большущее значение для интернационального культурного наследства», — произнес офицер Энди Дарем из Управления по борьбе с преступностью Лондона. Работы хранились на складе перед транспортировкой на спец книжный аукцион в Лас-Вегасе в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), откуда они были украдены за час до погрузки. По сообщению AFP, в январе 2017 года воры прорезали крышу склада в Фелтхэме, неподалеку от аэропорта Хитроу, и спустились на веревке на 12 метров до земли, уклоняясь от датчиков движения. Злоумышленники были идентифицированы как члены румынской организованной криминальной группировки.

Как говорится в заявлении английской правоохранительных органов, банда несет ответственность за серию краж со взломом дорогостоящих складов по всей Англии. Она связана с рядом узнаваемых румынских преступных семей, которые входят в состав криминального клана Клампару. По словам следователей, находка последовала за рейдами по 45 адресам в Англии, Румынии и Италии в июне 2019 года. Обвинения были выдвинуты в отношении 13 человек, 12 из которых уже признали себя виноватыми, докладывает ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов). Следователи говорят, что румынская банда привозит собственных членов в Англию для совершения определенных злодеяний, а потом вывозит их скоро опосля деяния, при всем этом остальные члены группировки вывозят украденное из страны другими методами транспортировки.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий