Русские школьники сразятся в киберспортивной лиге

Федерация компьютерного спорта Рф (ФКС) объявила о старте третьего сезона Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги — соревнований посреди школьных сборных, где кроме компьютерного спорта представлены электрические шахматы и умственные вопросцы. Лига проходит при поддержке Федерации шахмат Рф.

В турнире соревнуются учащиеся русских школ, достигшие 14 лет. Сборные команды содержат в себе составы по 5 видам программки: Dota 2, Hearthstone, электрическим шахматам, поиску в вебе на время, также мобильной игре Clash Royale.

Как киберспорт становится частью школьной жизни

«В этом году мы добавили Clash Royale. Этот вид программки непревзойденно себя зарекомендовал на остальных официальных всероссийских турнирах — Открытом Кубке по киберспорту, чемпионате Рф, в играх Студенческой лиги. Таковым образом в школьную сборную сумеют попасть как любители Dota 2, Hearthstone, шахматных соревнований, вопросцев на общую эрудицию, так и фанаты мобильных киберспортивных игр», — отметил Дмитрий Смит, президент ФКС Рф.

Турнир состоит из 3-х шагов. Региональный — это 1-ый отборочный шаг, в рамках которого сборные команды школ соревнуются в собственных субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Опосля проведения матчей участникам начисляются баллы за выступление. Команды, набравшие наибольшее количество баллов в любом из регионов, получат квоты в зональный шаг.

Зональный — 2-ой отборочный шаг, где все фавориты регионального шага будут поделены на восемь групп в согласовании с федеральными окрестностями. По итогу соревнований наилучшая команда в любом федеральном окружении получит приглашение в финишный шаг.

Финишный шаг запланирован на декабрь. Вести борьбу за трофеи будут восемь установок, которые сразятся вместе в формате реального киберспортивного турнира.

Регистрация продлится до 9 октября. Подать заявку, ознакомиться с правилами, также получить наиболее подробную информацию можно на веб-сайте школьнаякиберлига.рф.

Путин пообещал поразмыслить о организации соревнований по киберспорту в школах

3-ий сезон Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги проходит с внедрением гранта президента Русской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Соревнования также были включены Минспортом в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и интернациональных физкультурных мероприятий, также во всероссийский сводный календарный план Минпросвещения и Минобрнауки.

В декабре 2019 года в Москве состоялся LAN-финал второго сезона Школьной лиги. Победителем стал Лицей №6 (Республика Алтай). Всего в соревнованиях второго сезона приняли роль наиболее 2-ух тыщ русских школьников.

К слову

Намедни Федерация компьютерного спорта Рф заключила соглашение о сотрудничестве с публичной организацией «Мир неповторимых игроков в компьютерные игры». В рамках сотрудничества стороны будут вместе вести работу по пропаганде здорового вида жизни и организации активного досуга деток и подростков с ограниченными способностями, также проведут ряд особых турниров и мероприятий.

Первым шагом сотрудничества станет Особый столичный чемпионат по киберспорту посреди деток, подростков и молодежи с особыми потребностями, который состоится 27 сентября в киберспортивном клубе Yota Arena в Москве. Участники сумеют испытать свои силы в таковых играх, как Dota 2, FIFA 20, Project CARS 3, Counter-Strike: Global Offensive и Rotor Rush. В рамках мероприятия пройдут конкурсы, мастер-классы и шоу-матчи с опытнейшеми игроками.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий