История без ошибок

Подвиг русских боец и злодеяния нацистов не должны быть позабыты. Меж тем у западной молодежи складывается воспоминание, что все не плохое соединено только с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). На это ориентированы усилия в исторической политике неких стран, когда они пробуют принизить награды Русского Союза и подорвать доверие к принципам послевоенной системы интернациональных отношений. Такое мировоззрение высказал председатель Русского исторического общества (РИО), директор Службы наружной разведки (СВР) Рф Сергей Нарышкин, открывая общее собрание РИО в формате видеоконференции.

Он напомнил, что грядет еще одна принципиальная для мировой истории дата: в ноябре состоится 75-я годовщина Нюрнбергского процесса. ( О значении этого процесса для современной истории читайте в интервью юриста и историка Александра Звягинцева «Сталинград, Рейхстаг, Нюрнберг» на 7-й страничке этого номера «Русской газеты»).

Видео: Парад Победы на Красноватой Площади

«Обозначать нашу приверженность оценкам, которые были даны нацизму трибуналом народов, полагаю, принципно принципиально. В ряде государств предпринимаются пробы обелить фашистских подручных, умалить награды наших воинов-освободителей, дискредитировать базы Ялтинско-Потсдамского миропорядка. Весьма похоже, что эти усилия координируются из 1-го центра — за океаном. Их цель — сделать у юных людей на Западе воспоминание, что все не плохое и в прошедшем, и в реальном типо соединено только с наградами США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — считает Нарышкин.

В неких странах пробуют обелить фашистских подручных, умалить награды наших воинов

По его воззрению, в таковой ситуации очень принципиально не отдать исказить историческую правду. Для ее защиты предлагается внести поправки в Конституцию: «В наиблежайшие деньки состоится общероссийское голосование по вопросцу одобрения конфигураций в действующую Конституцию Русской Федерации. Одна из вносимых поправок впрямую касается защиты исторической правды. А защита исторической правды — это тот подход, который лежит в базе деятельности Русского исторического общества. Закрепление данной нормы в Основном Законе отвечает интересам нашего общества и наших людей».

"РГ" продолжает разговор, начатый статьей Владимира Путина

Сергей Нарышкин также напомнил, что в этом же году отмечается и 75-я годовщина образования системы Организации объединенных наций. «Выстраивая архитектуру глобального управления, фавориты «большенный тройки» учли почти все уроки 2-ой мировой войны, — произнес глава РИО. — Как отметил в собственной недавнешней статье президент Рф Владимир Путин, структура Совета Сохранности ООН была разработана таковым образом, чтоб создать гарантии мира очень определенными и эффективными, потому приверженность главенствующей роли ООН в интернациональных делах — важный принцип современной наружной политики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«.

Нарышкин убежден: мысль многополярного мироустройства отвечает духу Ялты, и «этот опыт сотрудничества суверенных политических систем должен быть нужен». Намедни Сергей Нарышкин сказал журналистам, что интернациональная акция «Диктант Победы» пройдет 3 сентября, в том числе и в онлайн-формате.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий