Дмитриев: Неверно ориентироваться при выбирании вакцины от COVID-19 лишь на новейшие платформы

Фото: iStock

Глава Русского фонда прямых инвестиций откомментировал «Русской газете» крайние действия, связанные с приостановкой и следующим возобновлением клинических испытаний вакцины против коронавируса, разрабатываемой Оксфордским институтом вместе с одной из огромнейших фармокомпаний AstraZeneca.

AstraZeneca объявила о приостановке тесты вакцины от коронавируса

Тесты были приостановлены недельку вспять в связи с появившимися отягощениями у 1-го из добровольцев. По сообщению разрабов вакцины, независящий комитет был должен разглядеть данные о заболевании добровольца, создать выводы о его причинах и принять решение о сохранности проводимых испытаний. В то же время еще посреди августа Европейская комиссия (ЕК) заключила 1-ое соглашение о закупке минимум 300 миллионов доз возможной вакцины против коронавируса, разработанной в Оксфорде, также заявила о подготовительных переговорах по поводу закупок вакцин от остальных разрабов — Sanofi-GSK и Johnson & Johnson, которые также находятся на заключительной фазе клинических испытаний.

Намедни в Оксфордском институте сказали о возобновлении исследовательских работ: «Процесс независящей оценки закончился, и, следуя советам как независящего комитета по оценке сохранности, так и английского регулирующего органа MHRA, принято решение возобновить тесты вакцины в Англии», — о этом написала The Telegraf.

Мировоззрение

Кирилл Дмитриев, Генеральный директор РФПИ

— Мы рады, что AstraZeneca возобновила исследования и продолжает движение вперед. Вкупе с тем, ситуация с их приостановкой верно показала ошибочность подхода, когда целые страны ориентируются только на новейшие, непроверенные платформы при выбирании вакцины, будь то аденовирусный вектор мортышки либо разработка мРНК. Мы не один раз гласили о возможных рисках, которые могут нести новейшие технологии, также о наличии отлично изученной платформы на базе аденовирусных векторов человека, которая обосновала свою эффективность и сохранность.

При всем этом в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Западной Европе на испытанную платформу аденовирусных векторов человека приходится только 15% от общего размера купленных вакцин. Данная ситуация ставит под вопросец правильность подхода ряда фармокомпаний, которые на сто процентов перекладывают опасности по полученным вакцинам на закупающие страны. Наша родина не будет следовать такому подходу потому что лицезреет сохранность и эффективность аденовирусной платформы человека, включая вакцину «Спутник V».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий