Планка для учителя

Министерство просвещения опубликовало проект приказа, который устанавливает минимальную «планку» ЕГЭ для поступления в подведомственные ему федеральные педагогические университеты. Их всего 33.

«Установить малое количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, подходящим специальности либо направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), в том числе прием на целевое обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), в образовательных организациях, подведомственных Министерству просвещения Русской Федерации, на 2021/22 учебный год», — говорится в документе. К примеру, для поступления в МПГУ на бакалавриат по направлению «математика» либо «физика» необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку минимум на 45 баллов, по арифметике — минимум на 39 баллов. Физику — на 40 баллов.

Опрос: Онлайн-обучение больше волнует родителей, чем деток

На педагогическое образование (с 2-мя профилями подготовки по различным предметам) малые баллы такие: российский язык — 45, математика — 39, литература — 40, химия — 40, биология — 40, история — 40, зарубежный язык — 45, обществознание — 45, география — 40. В РГПУ им. Герцена на бакалавриат по направлению «информационные системы и технологии» малые баллы такие: российский язык — 45, математика — 40, информатика — 46. Это еще пока проект, который проходит публичное обсуждение. Оно продлится до 21 сентября.

Напомним, что баллы Одного госэкзамена, которые требуют от абитуриентов университеты, постоянно выше баллов, нужных для получения аттестата. Ранее министерство науки и высшего образования также опубликовало проект приказа о малых баллах ЕГЭ для тех, кто будет поступать в университеты минобрнауки в 2021 году: зарубежный язык — 30, история — 35, математика, физика, биология, химия — 39, российский язык, литература, география — 40, информатика — 44, обществознание — 45.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий