Оторваться от девайса

Президент Российского географического общества Сергей Шойгу в интервью РИА Анонсы и «КП» сказал о роли РГО в истории расширения границ Рф, призвал оторваться от девайсов и выразил надежду, что 29 ноября ничего не помешает провести Географический диктант — и не в виртуальном формате.

Встреча была приурочена к 175-летию РГО, которое основал в 1845 году правитель Николай I. С 2009 года Общество возглавляет Шойгу. По его оценке, люди, создававшие РГО, страстно обожали Россию, стремились больше и лучше ее узнать. «Открывали все новейшие и новейшие просторы, организовывали экспедиции, которые принесли и славу государству Российскому, и присоединение территорий, — отметил президент РГО. — Первооткрывателям просто было неописуемо любопытно. Так и сейчас — мы отыскиваем и поддерживаем тех, кому любопытно. Собираем их, организуем, проводим исследования. Желаем, чтоб у их глаза горели».

В Цифровом Диктанте 2020 приняли роль наиболее 330 тыщ человек

И пылающими очами нужно глядеть на настоящий мир, а не на экраны телефонов. Ведь по воззрению главы РГО, за счет девайсов и потока нередко ненадобной инфы нам кажется, что мы живем насыщенно, бурно. А по сути «кратко и неподробно».

Сергей Шойгу раскритиковал современные учебники географии. «В старенькых во главу угла ставилось зание, рассказывалось о том, чем ты можешь гордиться. А на данный момент почти всем издателям принципиальна прибыль, а не содержание. Потому мы просим министерство просвещения предугадать механизм, чтоб РГО рецензировало учебники», — сказал Шойгу.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий