Главные мероприятия в память о Александре Невском пройдут в 2021 году

Главные мероприятия в честь 800-летия князя Александра Невского пройдут в Рф в 2021 году — 12 сентября и 6 декабря, заявил Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл. В процессе заседания оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий в храме Христа Спасателя он уточнил, что главные празднования должны состоятся в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре 12 сентября 2021 года. Этот денек посвящен памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. А шестого декабря празднуется кончина святого князя.

Патриарх Кирилл: Российский люд постоянно различался способностью прощать

Но всего в юбилейном 2021 году, по словам Предстоятеля Российской церкви планируется около 800 разных мероприятий. В 34 епархиях должны будут пройти научно-богословские конференции и семинары; открытые уроки в образовательных учреждениях — в 38 епархиях; образовательные чтения — в 51 епархии; спортивные соревнования и турниры — в 22 епархиях.

Предполагаются бессчетные концерты в домах творчества, воскресных школах, поликлиниках, домах престарелых в 50 епархиях, выставки книжек и фото — в 52 епархиях, конкурсы детских рисунков — наиболее чем в 100 епархиях, фестивали колокольного гула, хоровых обществ, военно- патриотических песен — в 35 епархиях, — цитирует слова патриарха агентство ТАСС.

Торжественные богослужения и крестные ходы пройдут в храмах и монастырях во всех епархиях. Патриарх выразил надежду, что масштабные проекты будут претворены в жизнь, «невзирая на сегодняшнюю ситуацию непростую, связанную с распространением инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека)«.

Он напомнил, что имя князя Александра Невского сделалось одним из знаков российской цивилизации. «Александр Невский — это необычное сочетание муниципального супруга, патриота, человека, беззаветно любившего собственный люд и свою страну, и, можно сказать, жизнь свою положивший за родину». Потому организовать празднование на самом высочайшем уровне — это «наш долг, наша обязанность, чем мы, люди XXI века, можем почтить память величавого муниципального деятеля, вояки, дипломата и святого подвижника», — считает патриарх.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий