Задержанные в Беларуси россияне поведали свою историю

Россияне, задержанные в Беларуси намедни президентских выборов в данной нам стране и вернувшиеся на родину на данной нам недельке, поведали журналистам, как попали в такую необычную ситуацию.

По словам 1-го из их, выступившего в эфире телеканала "Наша родина 24", из-за заморочек со стыковками рейсов на некое время они тормознули в санатории в Беларуси. По объявлению, на которое они откликнулись, им предложили работу по охране нефтяных объектов в различных странах, и сначало речь шла о Ливии и Сирии. При всем этом поначалу требовалось 30 человек, потом запросы заказчика стали расти, и в итоге, по словам куратора, с которым они общались, сохранностью должны были заниматься уже 180 человек.

Предполагалось, что маршрут до места предназначения пройдет через Минск, Стамбул и Гавану. Но по словам дамы, занимавшейся логистикой, у нее не вышло состыковать рейсы так, чтоб они длительно не находились в транзитной зоне Турции. И им было предложено на время тормознуть в санатории "Белорусочка" для отдыха. Там они и находились, когда в один прекрасный момент ночкой в ним в номера не ворвались представители спецслужб.

"Все спали. Вдруг грохот — двери повылетали, всех лицом в пол, орудие наставили, простыни на голову. Люди не соображали, что совершенно происходит, чувство сюрреализма", — сказал один из участников тех событий. По его словам, поначалу задержанных развезли по райотделам милиции и уже позже — в следственные изоляторы.

"1-ые три денька к нам относились сердито: считали, что мы боевики, готовим побег, можем взбунтоваться и убить охрану. Через три денька мне заявили, что я подозреваюсь в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам Беларуси", — сказал один из россиян.

По его словам, члены группы совершенно не знали, что в стране готовятся к проведению выборов. "Для нас эта была транзитная страна, дружеская к Рф, и каких-либо неожиданностей от спецслужб никто не ждал", — отметил собеседник.

Напомним, 9 июля в Беларуси были задержаны 33 русских гражданина, которых в Минске окрестили представителями ЧВК "Вагнер" и которые типо собирались дестабилизировать обстановку в республике перед президентскими выборами. По ходатайству генпрокуратуры Рф, 32 из их были переданы русской стороне. "30 3-ий гражданин Рф, который имеет также белорусское гражданство, остался на местности Республики Беларусь", — сказали в генпрокуратуре, выделив, что передача задержанных людей прошла в серьезном согласовании с нормами интернационального права и государственного законодательства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и РБ, также в тесноватом содействии органов прокуратуры 2-ух государств.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий