Русские ученые окрестили коронавирус заболеванием городов

Коронавирус является заболеванием городов. К такому выводу пришли создатели аналитической записки «Перспективы развития городской среды Рф и ее адаптации к последствиям COVID-19».

Сотрудники Центра территориальных конфигураций ИПЭИ РАНХиГС, подготовившие материал, отмечают очевидную закономерность, которая проявляется фактически во всех странах мира.

«Очаг заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) формируется в больших городках, а потом распространяется на периферийные местности с наиболее низким уровнем развития», — пишут ученые.

На юге Рф из-за коронавируса поменялась система логистики

В материале отмечается, что эпидемия оказалась «триггером», усилившим желание части обитателей крупных городов переехать на местности с наименьшей плотностью населения. Но при всем этом главный вопросец создатели доклада обозначили так: является ли рост ценности проживания вне больших городов короткосрочным явлением либо может закрепиться в качестве длительной тенденции?

«Опыт жизни в режиме самоизоляции привел к пониманию преимуществ пригородного проживания, в особенности с возможностью удаленной работы», — считают ученые.

Также отмечается, что опыт обретенный в режиме самоизоляции еще более сдвинул предпочтения россиян в сторону собственного личного жилища. По данной для нас причине создатели аналитической записки выражают мировоззрение о том, что следует поддержать личное жилищное стройку и ограничить высотную стройку.

«Эпидемия COVID-19 показала опасности для стойкости сложившейся в Рф системы расселения и городского развития. Распространение инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) в короткосрочном периоде спровоцировало отток населения из больших городов в пригороды, средние и малые городка, сельскую местность. В публичном сознании выросла ценность проживания или наличия «запасного» жилища на территориях со сравнимо наименьшей плотностью населения», — считают создатели работы.

Они предсказывают долгое сохранение страхов пандемии в коллективной памяти и пишут о изменении требований к чертам жилища и городской среды с учетом уроков COVID-19 и опыта самоизоляции. По их воззрению, это может поменять вектор внутренней передвижения и прирастить оборотный поток из агломераций, в особенности в южные регионы страны с подходящим климатом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий