ВР на данный момент не обязана выступать с заявлениями по ситуации в Беларуси — Арахамия

По словам председателя фракции «Слуга народа», это его личная позиция, в то же время фракция по этому поводу еще не обусловилась.

Верховная Рада Украины на данный момент не обязана выступать с заявлениями относительно ситуации, которая сложилась опосля президентских выборов в Беларуси.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом в комменты журналистам произнес председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

А именно, так он откомментировал зарегистрированный в парламенте проект постановления о признании нелегитимными выборов президента Беларуси.

Читайте такжеДень независимости Беларуси: Тихановская призвала белорусов выйти сейчас на улицы (видео)

«По моему воззрению, беря во внимание то, что мы имеем на данный момент на востоке фронт, иметь очередной фронт на севере нам буквально не прибыльно», — произнес Арахамия, отметив, что это его личная позиция.

Он считает, что «нам нужно чуть-чуть подождать с каким-то осуждениями… поэтому что нам нужно на некое время побыть Швейцарией в этом смысле – быть очень нейтральными для того, чтоб просто не увеличивать опасности военной опасности».

Председатель фракции «Слуга народа» считает, что необходимо подождать и поглядеть, «каким образом будет двигаться ситуация и позже подстроиться под эту ситуацию».

В то же время он уточнил, что официальной позиции по этому вопросцу во фракции «Слуга народа» еще нет, он еще не дискуссировался» У нас были в чате какие-то дискуссии по этому поводу», — добавил депутат.

Протесты в Беларуси: что случилось

Согласно официальным данным ЦИК, за работающего президента Беларуси Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.

Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.

Реакция в Верховной Раде на протесты в Беларуси

    14 августа ряд депутатов зарегистрировали в парламенте проект постановления о заявлении Верховной Рады Украины относительно непризнания легитимности выборов президента Беларуси и недопустимости насилия против мирных протестующих (№3988).Постановлением предлагается призвать все демократические страны осудить насилие против мирных протестующих, отдать принципную оценку фактам правонарушений во время выборов президента Беларуси и не признавать легитимность их результатов.25 августа, депутат от партии «Глас» Соломия Бобровская призвала Верховную Раду в 1-ые деньки сентября разглядеть проект постановления о непризнании легитимности выборов в Беларуси, которые состоялись 9 августа.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий