«Вагнеровцы» в Беларуси: боевики не собирались лететь в Турцию, а билеты — для алиби (видео)

Показания задержанных по цели пребывания в Беларуси были непоследовательными и противоречивыми.

Белорусские следователи, ведущие дело по задержанным наемникам русской «ЧВК Вагнера», считают, что их билеты на самолет в Турцию были «алиби» на вариант разоблачения.

Парней, посреди которых граждане Украины, подозревают в подготовке провокаций во время выборов президента Беларуси, заявил управляющий белорусской следственной группы Александр Агафонов в интервью ОНТ.

По воззрению следствия, билеты «вагнеровцев» на рейс в Стамбул 25 июля заполучили, чтобы сделать алиби, а по сути боевики не планировали никуда лететь.

Читайте такжеЗадержанные в Беларуси русские боевики пытали украинских бойцов на Донбассе — МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности)

По воззрению следствия, билеты «вагнеровцев» на рейс в Стамбул 25 июля заполучили, чтобы сделать алиби, а по сути боевики не планировали никуда лететь.

А именно, по свидетельствам водителя, который был должен доставить парней в аэропорт, за час до вылета он получил указание отвезти их в гостиницу. В Государственном аэропорту «Минск» позднее заявили, что на борт в Стамбул не явились 33 пассажира.

«Группа была организованной и управлялась по военным эталонам. В мессенджере WhatsApp была сотворена группа «1.ру» с обозначенной целью — для управления личным составом», — заявил старший следователь Агафонов.

По его словам, показания задержанных о цели пребывания в Беларуси были непоследовательными и противоречивыми.

11 задержанных считали, что летят в Венесуэлу, 15 — в Турцию, двое — на Кубу, один — в Сирию. Очередной совершенно не знал, куда летит, трое отказались давать показания.

«Представляется непонятным, что на одном рейсовом самолете можно выполнить перелет в страны на различных материках», — отметил следователь.

Как докладывал ранее УНИАН, в Беларуси под Минском задержали наемников русской «ПГК Вагнера». Местные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) ранее докладывали, что задержана группа «боевиков зарубежной личной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.

Боевики проживали в 1,5 км от резиденции Александра Лукашенко. Задержанных винят в подготовке терактов. Разыскивают еще 200 боевиков. Беларусь обратилась к Украине с просьбой проверить причастность задержанных боевиков из «ПГК Вагнера» к совершению злодеяний в Украине. Русская «Новенькая газета» подтвердила лица 15 боевиков.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий