Расследование смоленской катастрофы: на борту самолета президента произошли два взрыва — комиссия Сейма

В Сейме Польши считают, что русские следователи пробовали скрыть подтверждения взрывов на его борту.

Трагедия самолета президента Польши Качиньского в 2010-м году произошла из-за 2-ух взрывов на борту. На осколках самолета отыскали следы тротила, гексогена и пентрита.

Русские следователи пробовали скрыть подтверждения взрывов на его борту, считают в Сейме Польши, сказало издание Цензор.НЕТ со ссылкой на «Польское радио».

Читайте такжеСмоленская трагедия: ПАСЕ призвала Россию возвратить Польше осколки самолета Качинского

В Сейме Польши озвучили результаты работы парламентской комиссии по повторному исследованию обстоятельств Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года.

Комиссия узнала, что на борту Ту-154М произошли два взрыва — в районе левого крыла и в центральном отсеке самолета. Факт взрывов подтверждается, с одной стороны, нравом повреждения самолета и разбросом его осколков, а с иной, травмами погибших.

Как докладывал ранее УНИАН, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской катастрофы. Всего на борту самолета совместно с президентом и его женой находились 96 человек, они все погибли.

В январе 2011 года Интернациональный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы, согласно которому ответственность за трагедию была возложена на пилотов, которые отказались от предложения уйти на запасной аэродром, невзирая на неблагоприятные погодные условия. Косвенной предпосылкой катастрофы была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа.

Польская правительственная подкомиссия по расследованию предпосылки катастрофы возобновила следствие в весеннюю пору 2016 года. Одной из главных версий катастрофы рассматривается взрыв на борту самолета еще до его столкновения с землей.

Как свидетельствует технический отчет расследования Смоленской катастрофы, который обнародовали в Польше в 2018 году, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который разбился под Смоленском, был уничтожен в воздухе в итоге как минимум 2-ух взрывов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий