В Греции открыт 1-ый в мире подводный музей затонувших кораблей

Фото: Y Issaris / AFP

В Греции, у побережья острова Алонисос, открыт 1-ый в мире подводный музей затонувших кораблей, нареченный «Парфенон кораблекрушений». В нем представлены амфоры с затонувшего древнегреческого судна, лежащие на глубине наиболее 20 метров.

Музей Тюссо выставил часть собственных фигур на улице в центре Лондона

С третьего августа по 2-ое октября музей затонувших кораблей будет открыт для посещений сертифицированными дайверами-любителями, а те, кто не умеет нырять, могут обратиться к виртуальной экспозиции в информационном центре Алониссоса, докладывает AFP. Корабль перевозил тыщи амфор для вина из Халкидики на полуостров Скопелос. Предположительно, он затонул во время шторма приблизительно в 425 году до нашей эпохи. Его отыскал греческий рыбак в 1985 году.

По воззрению профессионалов, это был достаточно впечатляющий корабль для тех пор. При кораблекрушении фактически все амфоры, в том числе, неповторимые раритеты старой Греции, были повреждены, но были восстановлены спецами. Власти Греции планируют открыть еще четыре таковых музея погибших кораблей, которые сумеют привлечь больше иноземцев и восполнить бюджет туристской отрасли страны, очень пострадавшей во время пандемии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий