Южная Корея выстроит авианосец

Правительство Южной Кореи хочет официально заявить о проекте по созданию собственного легкого авианосца, который будет оснащён 20 самолётами вертикального взлета F-35 B. Выстроить и получить 1-ый авианосец военные Республики Корея (РК) хотят к 2030 г. Всё это станет ответом Сеула на масштабные программки перевооружения и наращивания боевой мощи со стороны примыкающих государств — Китая, Стране восходящего солнца и Северной Кореи. О этом сказали сходу несколько южнокорейских изданий со ссылкой на неназванные источники в правительстве РК.

Пентагон предложил списать авианосцы

Как отмечают корейские газеты, ссылаясь на анонимные «источники в правительстве страны», в реальный момент в руководстве Вооружённых сил РК идёт работа по внесению конфигураций в прежний проект строительства «большого транспортного корабля — II». Ранее предполагалось, что к 2033 г. ВС РК получат многоцелевой военно-транспортный корабль водоизмещением 30 тыщ тонн.

Ранее уже прогуливались слухи, что на самом деле речь идёт о разработке лёгкого авианосца для ВМС РК, но официальный Сеул специально не подчёркивал это, чтоб не стимулировать напряжённость с Японией и Китаем. Сейчас же, как спекулирует ряд изданий, сыграла свою роль готовность президента РК Мун Чжэ Ина интенсивно противостоять хоть каким притязаниям Стране восходящего солнца, также намерение не уступать в региональной гонке вооружений, где Китай уже имеет два и строит ещё пару авианосцев, Япония хочет перепрофилировать два вертолётоносца в лёгкие авианосцы, а КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) создаёт массивные ударные ракетные вооружения, способные просто обходить системы ПРО.

В итоге Объединённый комитет начальников штабов ВС РК в наиблежайшие месяцы хочет представить на утверждение новейшую версию проекта большого военного-транспортного корабля. Сейчас проект будет открыто называться «проектом строительства лёгкого авианосца». Военные ждут, что 1-ый авианосец будет построен в 2029-2030 гг. и принят на вооружение в 2032-2033 гг. То все есть будет ускорено на два-три года.

Что касается технических деталей проекта, то водоизмещение будет прежним — около 30 тыщ тонн. Пока идут споры о том, какие виды самолётов должны будут базироваться на корейском авианосце. Более возможным смотрится вариант с оснащением авианосца РК 20 южноамериканскими истребителями 5-ого поколения F-35 В, которые имеют возможность вертикально взмывать и садиться. Корейский авианосец не будет иметь способности поддержки десантных операций морской пехоты.

Новый авианосец США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) оказался легкой мишенью

Приблизительная стоимость лишь корабля оценивается приблизительно в 1 трлн. 800 миллиардов. вон (около полутора млрд баксов). Если же сюда добавить стоимость и базирующихся самолётов, то общая стоимость возрастёт до 5 триллионов вон (около 4,5 миллиардов. долл.).

Правда специалисты признают, что сейчас возникает вопросец, откуда взять такие средства и самолёты. Есть два варианта по поводу самолётов: или Южная Корея добавочно заказывает у США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) 20 F-35 B. Либо она внесёт коррективы в свою программку переоснащения ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов), в рамках которой запланирована в итоге покупка 60 машин F-35 А. Некие дают закупить пока 40 F-35 А, а другие 20 заказать в «вертикальном» варианте — F-35 B. Но подмена обыденных версий F-35 на «вертикальные» может плохо сказаться на общей мощи южнокорейских ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов). Модель F-35 B имеет одно достоинство — вертикальный взлёт и высадку. Но на этом достоинства завершаются. F-35 В приблизительно на 30 процентов дороже, чем F-35 А, и при всем этом ужаснее оснащён, чем «модель А».

Судя по слухам, в минобороны Южной Кореи не желают снижать способности собственных ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов), а поэтому хотят реализовывать проект с лёгким авианосцем и самолётами для него совсем раздельно от остальных программ. Проще говоря, речь идёт о доп заказе 20 машин F-35 B, что решит все трудности. Вопросец только в том, откуда взять на это средства.

Но, если веровать газетам, то создание лёгкого авианосца для РК вопросец уже фактически решённый. Уже на этот год выделены 27,1 миллиардов. вон (ок. 22 млн. долл.) на военные разработки и предварительное планирование проекта строительства многоцелевого военного корабля, который будет оснащён самолётами вертикального взлёта и высадки.

Стоит также отметить, что манера подачи материала южнокорейскими СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) гласит о том, что соответственная информация была доведена до их впрямую правительством с просьбой только не именовать определенного бюрократа и его ведомственную принадлежность. Это значит, что планы по строительству первого авианосца РК практически согласованы.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий