Свозят бюджетников: В Минске на сей день готовят митинг за Лукашенко (видео)

В сети возникли видео с колоннами автобусов, которые везут в Минск людей.

Читайте такжеБелорусский футболист отказался выступать за сборную при режиме Лукашенко (фото)

Как докладывает TUT.by, на митинги сгоняют рабочих, чиновников и силовиков. Неким предложили премии и отгулы за роль в акциях, но есть и те, кому в случае отказа пригрозили увольнением.

В сети возникли видео с колоннами автобусов, которые везут в Минск людей. Сообщается, что из неких городов даже запустили особые поезда для участников митинга. Так, из Бреста в Минск, по сообщениям, прибудет поезд с 19 вагонами.

Митинг в поддержку сегодняшнего режима должен состояться на площади Независимости. Как докладывает Telegram-канал Nexta Live, на площади все оцеплено. На дороге для чего-то стоят трактора и комбайны.

Протесты в Беларуси: что происходит

    Оппозиция анонсировала на сей день проведение самого масштабного марша свободы в истории страны. Мероприятие в Минске начнется с проспекта Независимости, участники пройдут по центральным улицам и площадям. Марш состоится и в остальных городках и населенных пт страны.9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали подготовительные результаты. Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком протесты возобновились. Силовики в Минске вновь открыли огнь по людям. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.В следующие деньки по всей Беларуси также проходили мирные акции протеста. Силовики безжалостно разгоняли и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты и резиновые пули. На сей день понятно о 2-ух погибших.В ООН осудили насилие и нарушение прав человека в Беларуси, ряд государств призвал Минск приостановить насилие.В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины заявили, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий