Бурляев: Николай Губенко постоянно был патриотом

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Народный артист Рф Николай Бурляев именовал киноленты, снятые Николаем Губенко гуманными по духовному настрою, по глубине мысли, а сам он был патриотом.

Актер, режиссер, вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко скончался в воскресенье на 79-м году жизни.

«Я помню его еще в самом начале его пути опосля «Заставы Ильича». Позже он стал блестящим театральным актером, навечно запомню его роль в «Хорошем человеке из Сезуана» на Таганке у Любимова. Все остальные герои как-то поблекли, а он стоит перед очами. Он стал и режиссером, снял гуманные по духовному настрою, по глубине мысли киноленты российского человека, патриота, он им постоянно был», — поделился с «РГ» Николай Бурляев.

Артист отметил, что с Губенко они «были разной веры», но у их «постоянно было общее поле деятельности».

«Он — коммунист, я — православный, и мы друг над другом, бывало, подтрунивали на тему различия миропониманий. Но у нас постоянно было общее поле деятельности, и я ему постоянно буду признателен за тот эпизод нашей жизни: когда я окончил «Лермонтова», а он был членом худсовета студии. Кинофильм попал под обстрел критики, а Николай гласил о этом кинофильме, как о российском, реальном кинофильме и остальные слова от сердца. И я ему за это был признателен и буду признателен постоянно», — подытожил Бурляев.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий