Работодателей попросят оценить свойство подготовки выпускников вузов

Свойство подготовки выпускников русских вузов оценят работодатели, сказали «РГ» в Минобрнауки. Ведомство планирует узнать, довольны ли компании своими юными сотрудниками, которые не так давно получили диплом о высшем образовании. Результаты будут известны до конца года.

Зарубежные студенты сумеют законно работать в Рф

Также в октябре министерство проведет мониторинг трудоустройства выпускников, окончивших институт в этом году, чтоб выяснить, сколько из их смогли отыскать работу. Всего на рынок труда в этом году вышли 410 тыщ выпускников, из их 267 тыщ обучались очно, другими словами у их не было способности кооперировать учебу и работу, и они в первый раз столкнулись с ее поиском. Понятно, что по итогам прошедшего учебного года трудоустроиться в течение первых 6 месяцев опосля окончания обучения смогли 75% бывших студентов.

В наиблежайшие деньки в помощь юным людям, начинающим профессиональную карьеру, ведомство запустит в тестовом режиме платформу «провозможности.рф», которая представляет собой единую базу резюме выпускников институтов и вакансий. Планируется, что она заработает до конца августа, а к началу последующего года будет интегрирована с порталом «Работа в Рф».

В Минобрнауки напомнили, что помощь в поиске работы выпускникам также оказывают карьерные центры при институтах: к примеру, организуют стажировки и практики, проводят мероприятия по трудовой адаптации, производят карьерное консультирование. На данный момент министерством разрабатываются методические советы, в каких будет описан механизм их взаимодействия с региональными центрами занятости.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий