ЕГЭ по зарубежному языку не станет неотклонимым

Совет по федеральным муниципальным образовательным эталонам при Минпросвещения Рф одобрил проект конфигураций во ФГОС, исключающий зарубежный язык из числа неотклонимых для сдачи ЕГЭ в 2022 году. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

— Мы вкупе принимаем это решение по итогам широких публичных дискуссий, прислушиваясь к бессчетным оценкам профессионалов. Проект в том числе поддержала Русская академия образования. За внесение конфигураций выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов, — поведал заместитель министра просвещения Виктор Басюк.

Каким будет ЕГЭ-2021 по русскому языку

Напомним, согласно имеющимся школьным эталонам (ФГОС), зарубежный язык был должен стать обязательным условием для получения школьного аттестата уже в 2022 году. Но сейчас эту норму отменили решением Совета при Минпросвещения. В его составе — представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных, научных и публичных организаций, объединений работодателей.

В процессе обсуждения члены совета сделали упор на том, что нужно систематическое обновление содержания школьного образования, повышении свойства обучения, компетентности преподавателей по всем предметам, включая зарубежный язык, отметив, что всеохватывающая работа в этом направлении будет продолжена.

Проект по отмене неотклонимого ЕГЭ по зарубежному языку был в первый раз размещен в июле 2020 года и вызвал широкий публичный резонанс. В прошедшем году партия «Единая Наша родина» провела на данную тему сотки дискуссионных площадок в любом из 85 регионов страны. Предки, преподаватели, специалисты сошлись во мировоззрении: система образования пока не готова к такому шагу. Но некие специалисты отмечали, что введение этого предмета в перечень неотклонимых повысило бы общий уровень преподавания зарубежного языка в русских школах.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий