Против Instagram подали миллиардный иск за сбор инфы о юзерах

Компанию винят в извлечении выгоды из личной инфы юзеров.

О этом пишет Bloomberg.

Читайте такжеВ Facebook возникло подразделение для управления платежными проектами

Сущность обвинения

Компанию винят в хранении данных юзеров Instagram и нелегальном извлечении выгоды из данной нам инфы.

Согласно иску, эта практика нарушает закон штата Иллинойс о конфиденциальности, который прямо воспрещает незаконный сбор биометрических данных. 

«Шаблон лица»

Как докладывает Businessinsider, в иске против компании обозначено, что Instagram владеет инвентарем, который применяет систему определения лиц и делает «шаблон лица», который потом хранит в собственной базе данных.

Социальную сеть винят в том, что она автоматом сканирует на фото юзеров лица тех, кто может даже не воспользоваться приложением.

Сбор защищенных данных

В исковом документе также говорится, что Facebook собирает защищенные биометрические данные людей с целью улучшения собственных способностей определения лиц в собственных продуктах и распространяет эту информацию в различных сервисах.

Чем угрожает иск

Согласно закону южноамериканского штата Иллинойс Facebook в случае ублажения против него иска может заплатить от $1 до 5 тыс. за нарушение, общая сумма может составить до $500 миллиардов.

Представитель Facebook Стефани Отуэй считает иск необоснованным. Он заявил, что Instagram не употребляет технологию определения лиц.

Как говорится в материалах дела, Facebook начал оповещать юзеров Instagram о сборе биометрии лишь сначала этого года.

Предшествующий штраф

    В августе Верховный трибунал Бразилии оштрафовал Facebook на $368 тыщ. Facebook заблокировал странички 12 основных приверженцев президента Бразилии Жаира Болсонару из-за распространения фейков. Их обвинили в распространении фейковых новостей о арбитрах.Трибунал в Бразилии востребовал заблокировать эти аккаунты, а в случае отказа соцсетей это создать — пригрозил им каждодневными штрафами в размере около 3,8 тыщи баксов. Поначалу Facebook отказался делать решение суда, ссылаясь на опасность для свободы слова, опосля чего же и был выписан штраф.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Принципиальный очевидец и записка: в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) сказали новейшие подробности в деле о погибели волонтера Кучапина

Добавить комментарий