Кабмин поддержал отсрочку по выплате дивидендов «Укрзализныцей»

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, общенациональный карантин, который был введен на местности Украины в связи с пандемией COVID-19, негативно сказался на почти всех сферах экономики, в том числе и на жд отрасли.

Читайте такжеВ Раде поведали о карантинных убытках «Укрзализныци»

Как сказала пресс-служба Мининфраструктуры, соответственный законопроект правительство одобрило на нынешнем заседании.

«Сейчас, 8 июля, на собственном заседании правительство одобрило разработанный Министерством инфраструктуры законопроект по обеспечению доп экономических гарантий в связи с распространением COVID-19 и введением карантина, который предугадывает предоставление «Укрзализныце» отсрочки по выплате дивидендов в муниципальный бюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018-2019 годы», — говорится в сообщении.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, общенациональный карантин, который был введен на местности Украины в связи с пандемией COVID-19, негативно сказался на почти всех сферах экономики, в том числе и на жд отрасли.

«С 18 марта этого года были временно остановлены пассажирские перевозки, что ожидаемо плохо сказалось на незапятанной прибыли «Укрзализныци». При всем этом компания обязана была возвратить пассажирам значимые суммы средств за билеты, обретенные ранее. До 12% сократились и объемы грузовых перевозок из-за понижения размеров производства снутри страны и прекращения работы отдельных предприятий-грузоотправителей. Девальвация курса гривни в I квартале также плохо отразится на прибылях УЗ. Мы разработали законопроект с целью поддержки «Укрзализныци», — цитирует пресс-служба Криклия.

Согласно принятому решению о начислении дивидендов, «Укрзализныця» добавочно направит 60% незапятанной прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год в размере 206,2 миллиона гривень на выплату дивидендов в муниципальный бюджет в срок не позже 31 декабря 2020 года.

«На сумму таковых средств, уплаченных в срок, не будет начисляться пеня», — говорится в сообщении.

Как докладывал УНИАН, ранее правительство понизило норму отчислений дивидендов в госбюджет для «Укрзализныци» до 30%.

Справка УНИАН. «Укрзализныця» — акционерная компания, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская стальная дорога обеспечивает наиболее 80% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По размерам грузовых перевозок украинская стальная дорога занимает 4-ое пространство на Евроазиатском материке, уступая лишь стальным дорогам Китая, Рф и Индии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий