Проект «Незапятнанная тарелка» коснулся самой пользующейся популярностью сети ресторанов в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)

Проект «Незапятнанная тарелка» коснулся самой пользующейся популярностью сети ресторанов в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) Quanjude, которая практикуется на изготовлении «утки по-пекински». Ее сотрудники в Пекине встречают гостей слоганом: не заказывайте больше, чем вы сможете съесть.

Ресторан в Китае взвешивал клиентов по программке "Незапятнанная тарелка"

Веб-сайт сети Quanjude призывает клиентов заказывать в согласовании с количеством их гостей и даже уверяет их заказывать на одно блюдо меньше, чем их полное количество. Рестораторы также требуют гостей собрать остатки пищи и забрать ее домой. В штате неких ресторанов жареной утки в Пекине введена должность инспектора по борьбе с пищевыми отходами. Эта сеть — крайнее большое предприятие публичного питания в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), присоединившееся к кампании против пищевых отходов Clear Your Plate («Очисти свою тарелку»), которая началась по всему Китаю на прошлой недельке. Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что практика пренебрежительного и расточительного дела к еде оказалась «зазорной» в тот момент, когда страна борется с пандемией, докладывает Reuters.

По сообщениям муниципальных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в сфере публичного питания Китая раз в год выбрасывается на свалку 17-18 миллионов тонн товаров питания. Этого количества довольно, чтоб прокормить любой год около 30-50 миллионов населения страны. Местные органы власти и ассоциации публичного питания настоятельно призывают рестораны давать клиентам наименьшие порции, в то время как некие закусочные ввели штрафы за расточительство. Один ресторан даже начал взвешивать гостей, чтоб решить, сколько они могут заказать, но позднее отказался опосля твердой критики его действий в вебе.

Кампания по борьбе с пищевыми отходами, отмечают специалисты, отражает озабоченность Пекина по поводу обеспечения продовольственной сохранности из-за сбоев, вызванных пандемией в цепочках поставок сельскохозяйственной продукции. Граждане КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), которые показывают в соцсетях изображения полных пищи столов и «собственного чревоугодия» были предупреждены на прошлой недельке против поощрения расточительства пищи на таковых платформах, как Kuaishou и Douyin, в каких говорилось, что их могут забанить (запретить доступ в соцсеть) либо наказать большими штрафами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий