Посольство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Норвегии заявило протест из-за высылки русского дипломата

Посольство Рф в Норвегии прокомментировало деяния норвежского МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений), объявившего 19 августа личностью нон-грата русского дипломата. В сообщении посольства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), размещенном на странице диппредставительства в Facebook, уточняется, что норвежские власти предъявили претензии заместителю торгового представителя РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), которого силы правоохранительных органов задержали в конце прошлой недельки.

В Нью-Йорке мужик грозил дипломатам генконсульства Рф

"15 августа 2020 г. в процессе встречи с норвежским гражданином полицейской службой сохранности (PST) неоправданно задержан заместитель торгового представителя. Его обыскали, не предоставили возможность связаться с посольством либо вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела", — говорится в сообщении посольства. Русское диппредставительство также сказало, что в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Норвегии был заявлен соответственный протест в связи с нарушением статуса дипломата.

"Свои выводы в Рф, естественно, сделают", — добавили в посольстве. В русской дипмиссии также поведали, что сертификационная компания "DNV GL", сотрудником которой является арестованный норвежский гражданин, имеет долголетний опыт сотрудничества с русским фирмами и ведомствами, отвечающими за нефтегазодобычу, кораблестроение, большие инфраструктурные проекты. "Таковая кооперация никогда не вызывала вопросцев у норвежской стороны", — заключили в посольстве Рф.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий