Политолог спрогнозировал, как отреагируют белорусы в случае военного вмешательства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Эксперт считает, что Путину нерентабельно вводить войска в Беларусь.

О этом заявил доктор политологии НаУКМА Алексей Гарань в эфире канала «Украина 24».

Читайте такжеЛукашенко скоро растеряет легитимность: в Тихановской окрестили дату

«Разумеется, что у Путина рассматривается военный сценарий (по Беларуси — ред.). Как по мне, применение силы Россией будет контрпродуктивным для самой Рф, потому что это вызовет антироссийские настроения в Беларуси. Пока таковых настроений в целом нет. Белорусы протестуют против Лукашенко , но не против Евразийского союза, другими словами Таможенного союза с Россией «, — произнес он.

По словам Гараня, опосля этого симпатии устремятся от Рф к НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

«Если Наша родина пойдет на открытое вмешательство, разумеется, что будет нарастание антироссийских настроений, конкретно так, как это вышло опосля вмешательства Путина в Украину опосля аннексии Крыма. Тогда поддержка НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) просто зашкалит», — считает эксперт.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.Также с 11 августа в стране началась общенациональная стачка.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разгонял милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их при задержании и в СИЗО очень лупили.14 августа задержанных начали отпускать.Европейский Альянс не признает результатов выборов президента Беларуси.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек.17 августа компании по всей Беларуси провели стачки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий