Университеты не имеют права отрешаться принимать документы освобожденных от ВНО абитуриентов — МОН

Если у поступающего в графе, где обязана быть оценка ГИА, изготовлена запись «освобожден/а», эти графы не учитываются в полное количество предметов.

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко отмечает, что высшие учебные заведения не имеют права отказывать в приеме документов от освобожденных от гос итоговой аттестации абитуриентов.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес во время брифинга относительно подготовительных результатов ВНО и начала вступительной кампании 2020.

Читайте такжеПоступление в заведения высшего образования по результатам ВНО поддерживают 67% украинцев — опрос

«Желаем отдать окончательное объяснение для поступающих о наличии либо отсутствии в свидетельстве о полном общем среднем образовании оценок ГИА: ни одно заведение высшего образования не имеет права отказывать в приеме документов из-за записи «освобожден» либо «освобождена», — выделил он.

Витренко напомнил, что в согласовании с нормативными документами, средний балл приложения к обозначенному документу рассчитывается как среднее арифметическое всех обозначенных в приложении и документах оценок. «Если у поступающего в графе, где обязана быть оценка ГИА, изготовлена запись «освобожден», эти графы не учитываются в полное количество предметов», — добавил замминистра.

Как докладывал УНИАН, 18 июня Верховная Рада приняла президентский закон о внесении конфигураций в некие законы по отдельным вопросцам окончания 2019/2020 учебного года (№ 3669), которым высвободила выпускников школ от прохождения ГИА из-за эпидемии COVID-19.

Принятым законом устанавливается, что соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения гос итоговой аттестации.

Соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти ГИА, в том числе в форме ВНО, по собственному желанию.

Как заявил 1-ый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, закон не ориентирован на отмену ВНО, а только предугадывает возможность желающим без помощи других принимать решение о прохождении ГИА в форме наружного независящего оценивания. «ВНО остается главный возможностью поступления в высшие учебные заведения», — произнес он.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий