Покажите градусник

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — новенькая действительность, в какой будут жить и обучаться все русские школы опосля 1 сентября. А они раскроются в очном формате: по последней мере, планы у властей конкретно такие. Измерение температуры, антисептики, отмена массовых мероприятий — новенькая действительность для школ опосля 1 сентября. Фото: Миша Терещенко / ТАСС

— Мы готовимся в целом обычно открыть школы. Но если эпидемиологическая ситуация в том либо ином муниципалитете это создать не дозволит, то во главу угла будет ставиться здоровье деток, преподавателей, родителей. Но на сей день каких-либо суровых опасений у нас нет, — поведал министр просвещения Сергей Кравцов. — Мы условились с министерством здравоохранения: в течение 2-ух недель, с 1 по 14 сентября, в каждой школе будет находиться мед работник. Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтоб очень обезопасить деток и учителей.

Фальков: В 2021/2022 учебном году число экономных мест вырастет на 9%

О каких требованиях Роспотребнадзора речь идет? Сначала о санитарных правилах СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020. В их детально прописано, какие меры сохранности будут соблюдать школы до конца года. Например, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в каком малыши учатся по всем предметам. Исключение — занятия, требующие специального оборудования (физическая культура, ИЗО, трудовое обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), разработка, физика, химия).

Неотклонимого требования сдвигать начало уроков по времени нет. Основное, чтоб учителя приходили в классы к детям, а не напротив. Проветривание коридоров обязано проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.

— Перед сотрудниками образовательных организаций стоит задачка не только лишь отдать детям познания, да и сохранить их здоровье. Нужно попытаться, чтоб малыши из различных классов не находились вместе в одном помещении, в бассейне в том числе. Посещение бассейнов допускается по расписанию отдельными классами, — пояснили «Русской газете» в Роспотребнадзоре.

Как «минимизировать» контакты деток? На данный момент над сиим разламывает голову полностью любой директор школы в Рф. Уроки у всех классов начинаются в одно время — обычно, в 8.00- 8.30. Малыши приходят, снова же обычно, ровно к нему. В этом случае в Роспотребнадзоре советуют употреблять все имеющиеся входы в школу.

— Для того чтоб избежать скопления деток на входе при проведении входного фильтра и термометрии, нужно употреблять все имеющиеся входы в образовательное учреждение — поведали в Роспотребнадзоре.

Минпросвещения желает отменить неотклонимый ЕГЭ по зарубежному языку

Вопросец со школьными обедами тоже проработан. В санитарных правилах написано, что рассадка деток из 1-го класса в помещениях для приема еды может осуществляться без учета соблюдения социальной дистанции 1,5 метра.

Очередной принципиальный момент — экзамены в школах, аттестация. В правилах сказано: при проведении итоговой и промежной аттестации необходимо обеспечить составление графика явки обучающихся, соблюдение социальной дистанции в 1,5 м средством извилистой рассадки по одному человеку за парту.

Советы могут быть скорректированы в сторону смягчения в случае улучшения эпидемиологической обстановки, — выделили в Роспотребнадзоре.

Комменты

Максим Пратусевич, директор Президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель Рф:

— Большая часть требований понятны и выполнимы: любой класс посиживает в собственном кабинете, дезинфекция. Мы это делали и ранее во время сезонных вспышек простудных болезней. «Входную» термометрию мы уже отлично отработали во время ЕГЭ, дистанционные указатели температуры срабатывают за несколько секунд. Но все это просит средств. Если у меня заключен контракт с клининговой компанией на уборку, это тоже суровое удорожание. К огорчению, в почти всех регионах местные власти отвечают: «Ты директор — ты и крутись. С средствами хоть какой дурачина может, а ты без средств попробуй». Хотелось бы, чтоб этого не было.

Александр Сайбединов, директор Губернаторского Светленского лицея (г. Томск), народный учитель Рф:

— То, что приняли решение открыть школы и не нырять в онлайн-образование, весьма принципиально. Как минимум две маски в денек будет нужно для учителя. В столовой тоже все обязано быть вполне укомплектовано. В связи с пандемией предлагается возвратиться к обычной когда-то для русского времени модели, когда любой класс обучается в собственном отдельном помещении. Понятно и вопросцев не вызывает: необходимо меньше пересечений и встреч.

В соцсетях новейший тренд: учителя пляшут и набирают миллионы просмотров

Ефим Рачевский, директор школы № 548 «Царицыно», народный учитель Рф:

— У нас работает единая система «Проход и питание». Когда ученик приходит в школу, он прикладывает свою личную электрическую карточку. Если «разводить» днем потоки, открывать все входы в здание, необходимы доп сторожи, турникеты… Можно, естественно, исхитриться — пройти в боковой вход, а позже дойти до основного и приложить карточку к турникету. Но тогда совершенно потеряется весь смысл ограничений. Нам придется поломать голову с айтишниками, как эту задачку решить. Нужна суровая аналитическая группа на уровне всякого региона, с ролью всех вовлеченных ведомств, которая могла бы отдать школам наиболее определенные советы и советы.

Марианна Шевченко, директор по развитию Государственной родительской ассоциации:

— Предки желают, чтоб школы начали работать в классическом формате. То, что было на «удаленке», трудно именовать всеполноценным учебным действием. С иной стороны, если эпидемиологическая обстановка опять станет напряженной, и если начнется 2-ая волна заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), то здоровье малыша будет в приоритете.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий