2 августа 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать

2 августа — 214-й денек года по Григорианскому календарю, до конца года остается 151 денек. В XX и XXI веках этот денек соответствует 20 июля Юлианского календаря.

Какой праздничек 2 августа 2020

В Украине — Денек Воздушных Сил ВСУ (отмечается в 1-ое воскресенье августа), в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — Денек дружбы, Денек кукол, Денек книжки-раскраски, Денек сэндвич-мороженого, Денек сестры, в Беларуси — Денек десантников и сил особых операций ВС, в Азербайджане — Денек государственного кино, в Казахстане — Денек работников транспорта, в Польше — Денек памяти жертв геноцида синти и рома, в Коста-Рике — Денек Ангельской Девы, в Македонии — Денек республики.

Памятные даты 2 августа, годовщины и действия

В 1653 году был установлен 1-ый почтовый ящик. Это вышло в Париже. Он животрепещущ и на сей день, вот лишь трансформировался из сбитой картонной коробки в неповторимые арт-объекты. В особенности обожают сиим веселиться обитатели Калифорнии, где на фоне ярчайших лужаек у личных домов установлены самые нежданные конструкции – почтовые ящики в виде пожарных машин, старых соборов, акул, черепах, котят и иной живности. 

Читайте такжеВыходные на Денек Независимости Украины: сколько будем отдыхать

В 1824 году в Нью-Йорке открылась 5-ая авеню, ставшая на сей день местом расположения самых фешенебельных магазинов, также на ней — богатство памятников архитектуры, исторических и культурных центров. Ее еще именуют «Милей миллионеров». Авеню разделяет полуостров Манхэттен на две части и является точкой отсчета для улиц Нью-Йорка. 5-ая авеню — одна из немногих больших улиц Манхэттена, где никогда не прогуливались трамваи. Вначале по ней курсировали огромные двухъярусные автобусы, да и они были упразднены. 

В 1887 году Роуэллом Ходжем в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) была патентована колющаяся проволока. Мысль была прозаична – Ходж вымыслил ее, озадаченный тем, как оградить пастбища для скота. 

В 1989 году произошла катастрофа около Киевского главпочтамта. В этот денек в 16 часов 20 минут обрушился «козырек» и колоннады перед входом в здание. 11 человек погибли. Шел маленькой дождик, потому люди собрались под стенками почтамта, где тогда проходил ремонт. Опосля того, как рабочие ушли на обед, портик весом наиболее 700 тонн вдруг упал. Звук обвала был слышен за несколько кварталов. Самой достоверной предпосылкой обвала именуют неосторожность и нарушение правил проведения строй работ.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 2 августа почетает память пророка Ильи. Остальные наименования праздничка: «Илья-пророк», «Илья сердитый», «Громобой». Числилось, что 2 августа — денек перелома лета и поворота на осень. 

Что сейчас недозволено созодать

С этого денька недозволено купаться в водоемах. Еще числилось, что Илья кидает молнии в нечисть, уничтожая ее, а она скрывается в одичавших и домашних питомцев. Потому недозволено пускать никаких звериных в дом. А рыбакам не стоит брать рыбу с красноватыми очами, ее лучше отпустить в воду, поэтому что в нее могла вселиться нечисть. Домашних питомцев лучше не выпускать из дома. Чтоб не привести в ярость Илью, не стоит во время дождика звучно шуметь и развлекаться, быть в воде либо стоять под деревом. 

Приметы на 2 августа    

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— дождик – к отличному урожаю пшена;

— утром облачно — сев озимых должен быть ранешний, а сбор – обильным.

2 августа именины 

Именины у Афанасия, Алексея, Сергея, Ивана и Петра.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий