Почему в Риге досрочно наступила смена политического сезона

Фото: wikipedia.org

Если посмотреть на крайний листок августовского календаря, можно допустить, что впереди на побережье Рижского залива еще лишь наступает бархатный сезон солнечного загара и морских ванн, а вот если погрузиться в итоги, которыми в ночь (то есть темное время суток) на это воскресенье успели поделиться источники местного ЦИК, то становится естественным, что рижанам опосля внеочередных местных выборов уже предложено распрощаться с обычным политическим климатом, который практически 10 лет гарантировал многонациональному городку блок «Согласия» и «Честь служить Риге».

До этого всего, в чем единодушны все политические силы, участвующие в городских выборах, это очень маленький уровень избирательной активности с 1977 года. Всего 40,6 процента городских жителей пришли к избирательных урнам на внеочередных выборах в Рижскую думу, хотя они и проводились с соблюдением серьезных мер сохранности в критериях пандемии коронавируса. Может быть, на выборы не пришла часть избирателей партии «Согласие», которая разочаровалась в ней. Такое разъяснение низкой явке на выборах выдвинул декан факультета Латвийского института Янис Икстенс.

Блок "Для развития / За! " и "Прогрессивные" лидирует на выборах в Рижскую думу

Ну и председатель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня уже объяснила Delfi, что, по ее воззрению, этот избирательный случай, быстрее всего, разъясняется мотивацией избирателей, а не погодными критериями, хотя и не опровергает, что свою роль сыграл и риск распространения Covid-19.

Отдав намедни собственный глас на выборах, президент Латвии Эгилс Левитс отдал осознать, что проголосовал за тех, кто, на его взор, были наилучшими, «хотя ни один перечень не является безупречным», — аккуратненько добавил он.

Как уже докладывала»РГ», свои амбиции на городских выборах в этом году заявили полтора 10-ка партий и блоков. Правда, к финишу дошли лишь восемь. ЦИК уже объявил, что фаворитом избирательного марафона стал блок » Для развития /За! » и «Прогрессивные», который набрал, по крайним данным, чуток больше 26 процентов и может претендовать в думе на 18 мандатов из шестидесяти.

На 10 депутатских кресел легитимно претендует и «Новое Единство». Несколько скромнее результаты у конструктивного блока Национальное объединение — ЛОР, которые могут рассчитывать на семь мандатов, а Новенькая Ограниченная партия — еще меньше, лишь на четыре.

Но в итоге, конкретно правительственные партии получили возможность сформировывать в РД правящую коалицию, отмечают наблюдатели.

Что касается политического объединения «Согласие», перечень которого в думу возглавляет заступник Российских школ Константин Чекушин, то оно может рассчитывать на 12 мест, набрав 16,89%. Меж иным, в беседе с агентством LETA Чекушкин уже отдал осознать, что они будут готовы сотрудничать в РД с представителями всех фракций.

А вот партия «Честь служить Риге» во главе с Олегом Буровым, подтвердили в ЦИКе, пока сохраняется шанс получить 5 мандатов, они набирают 7,71 %. И замыкает перечень партий, поддержанных избирателями, Российский альянс Латвии, который получил 6,52 %. Избирком уже подтверждает, что депутатами от РСЛ могут стать его сопредседатель Мирослав Митрофанов, Яков Плинер, Владимир Бузаев и Александр Кузмин.

Латвийский депутат призвал употреблять "ненавистный российский язык"

Знатный латвийский обозреватель Юрий Алексеев на собственной страничке Facebook тоже признал, что десятилетие российского мэра ушло в историю. Нил Ушаков, напомнил он, «сам отказался от борьбы, спрыгнув на жирный евродепутатский оклад и пропал в коридорах Европарламента навечно».

Русские обитатели столицы, по воззрению журналиста, в любом варианте совершенно точно выбирают оппозицию. Это — как пришествие озари опосля длительного лета, с сожалением добавляет он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий