НКРЭКУ повысила ответственность за небалансы на рынке газа

Регулятор понизил допустимый размер отличия небалансов для транспортировки газа.

Государственная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила конфигурации в Кодекс газотранспортной системы.

Соответственное решение было принято на заседании регулятора. Также утвержден Кодекс газораспределительных систем, предусматривающий понижение допустимого размера отличия небалансов для заказчиков услуг транспортировки газа.

Читайте такжеНКРЭКУ пренебрегла правами бытовых потребителей при определении правил для поставщика «крайней надежды» — АссоциацияСогласно документу, размер допустимого отличия для заказчиков услуг транспортировки (толеранс) снижен с 10% до 3%, а для заказчиков услуг транспортировки, являющихся операторами ГРС, – с 15% до 7,5%.

Не считая этого, предлагается дифференцированный подход к определению размеров допустимого отличия зависимо от размеров небаланса.

Корректировка небаланса

Так, в случае небалансов от 3% до 5% включительно (для операторов газораспределительной системы от 7,5% до 15% (включительно) предлагается использовать величину корректировки в размере 10%; и в случае небалансов наиболее 5% (для операторов газораспределительной системы наиболее чем на 15%) предлагается использовать величину корректировки в размере 20%.

Рынок газа

    С 1 августа 2020 года в Украине начал работать конкурентноспособный рынок газа для бытовых потребителей.Средняя стоимость ввезенного природного газа в Украине в июле 2020 года составила 140,6 долл. за тыщу кубометров, что на 60% больше, чем в июне 2020 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий