Минтруд именовал топ-50 профессий, требующих профобразования

Минтруд РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) утвердил новейший справочник многообещающих и уже более нужных на рынке профессий, требующих среднего проф образования. О этом со ссылкой на замминистра труда Любовь Ельцову сказали в пресс-службе ведомства. Фото: iStock

В первую 10-ку вошли профессии автомеханика, админа баз данных, графического дизайнера, косметолога, мастера декоративных работ, метролога, мехатроника, мобильного робототехника.

Росстат именовал отрасли с самыми высочайшими зарплатами

В топ-50 списка также вошли профессии сантехника, повара-кондитера, парикмахера, сварщика, программера, слесаря, токаря, фрезеровщика, дефектоскописта. «Мы до этого всего ориентировались на сверхтехнологичные отрасли индустрии, также сферу услуг. При всем этом учитывали требования к компетенции участников конкурсов в рамках чемпионатов WorldSkills», — приводит пресс-служба слова Ельцовой.

Справочник, в который вошли 1,62 тыс. профессий и специальностей, составлен с утилитарной целью. Планируется, что по специальностям, предусмотренным перечнем «топ-50», Минобрнауки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) обусловит точки, в которых регионах по тем либо другим профессиям будет вестись подготовка кадров, исходя из этого перечня. Министерство также будет внедрять в регионах новейшие действенные формы и эталоны подготовки работников. Многообещающая задачка — сделать весьма современную систему подготовки», — произнесла замминистра.

Ранее говорилось, что толика высококвалифицированных работников на русском рынке труда составляет немногим больше 31%. Наибольшее число их занято в сфере образования -16% от общей численности обученных работников, в сферах госуправления, обеспечения военной сохранности, общественного страхования -12%), также в области операций с неподвижным имуществом, аренды и предоставления услуг — 12%. А по регионам варьируется от 48,5% в Москве и 39,5% в Санкт-Петербурге до 19,2% в Еврейской автономной области и 16,1% в Чеченской Республике.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий