Боты не пройдут

Сервис с плодами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся хакерской DDoS-атаке. Суровой (ее мощность в пике составляла до 6 Гб/с), но не фатальной. Работоспособность и доступность портала удалось сохранить. Атака была удачно отбита, докладывает Рособрнадзор.

— Никаких заморочек для работы сервиса и для участников экзаменов она не сделала, — заявил врио управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев. — Все ребята сумеют вовремя ознакомиться со своими плодами ЕГЭ.

Формат ЕГЭ нуждается в совершенствовании

Как сказал заместитель директора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Станислав Афанасьев, хакеры употребляли для атаки бот-сети.

— Вредная активность на сервис шла с интернациональных IP-адресов. Вообщем, это не дает стопроцентной убежденности, что к атаке причастны конкретно забугорные хакеры, — сказал Афанасьев. — Мощность перегрузки может гласить о том, что атака была спланирована. Для ее реализации подключены суровые ресурсы.

Принципиальное уточнение: на момент проведения DDoS-атаки данные о результатах первых экзаменов еще не были помещены в систему. Загрузка результатов ЕГЭ на портал началась лишь вчера, 16 июля.

Потому свои результаты по первым ЕГЭ — по географии, литературе, информатике — все выпускники должны получить не позже 17 июля. На федеральном уровне Рособрнадзор уже сказал, что средний балл по информатике — (61,19) в среднем по Рф оказался схожим прошлому году. А по литературе и географии — даже вырос на 2,9 пт по любому предмету.

Самый массовый экзамен — российский язык — его сдавали наиболее 671 тыщи человек. При этом в два денька, 6 и 7 июля. Свои результаты участники экзамена, сдающие его 6 июля, сумеют отыскать на портале check.ege.edu.ru не позже 20 июля, сдающие 7 июля — не позже 23 июля. 10 июля ребята писали базисную арифметику. Результаты станут известны не позже 24 июля. 13 июля прошел ЕГЭ по физике и истории. Результаты можно ожидать не позже 27 июля. А вчера состоялись ЕГЭ по обществознанию и химии. Результаты — не позже 30 июля.

Стали известны 1-ые результаты ЕГЭ

Впереди у ребят осталось всего несколько экзаменов, плюс запасные деньки — для тех, кто захворал либо пропустил экзамен по иной почтительной причине. 20 июля — выпускники будут писать биологию и письменную часть ЕГЭ по зарубежным языкам. 22 и 23 июля — ЕГЭ по зарубежным языкам — устная часть.

Напомним, в этом году экзамены сдают лишь те ребята, кто собирается поступать в университет. Выпускников рассаживают по одному за парту, зигзагом, на расстоянии 1,5 метра. В среднем в любом классе — не наиболее 8 человек. Перед каждым экзаменом в аудиториях проводится уборка, стоят дозаторы с антисептиками. Устроители и учителя на ЕГЭ находятся в масках и перчатках. 12 тыщ медработников определяют температуру на входе в школы у выпускников и учителей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий