Лихтенштейн востребовал у Чехии конфискованные земли

Власти Лихтенштейна направили жалобу в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) с требованием возвратить земли, которые были конфискованы Чехией в конце 2-ой мировой войны, пишет Financial Times.

В Чехии с 1 сентября введут масочный режим в публичных местах

Меж 2-мя странами есть разногласия относительно конфискации имущества рода Лихтенштейн, до этого всего в Моравии. На основании декретов Бенеша князья Лихтенштейн объявлялись коллаборантами нацистского режима.

По словам главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Лихтенштейна Катрин Эггенбергер, для княжества нелегальное применение чехословацких указов и последствия остаются нерешенным вопросцем. «Конфискация без компенсации неприемлема», — выделила она.

В свою очередь, заместитель министра зарубежных дел Чехии Мартин Смолек указал, что дело не обязано направляться в ЕСПЧ, так как этот трибунал не разглядывает споры, которые появились до принятия Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что идет речь о местности выше 2-ух тыщ квадратных км. Это приблизительно в 10 раз превосходит сегодняшнюю местность княжества. В эти земли входят, а именно, барочная резиденция Вальтице и неоготический замок Леднице, которые причислены к культурному наследству ЮНЕСКО.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий