Кравчук сказал, как уверить людей на оккупированном Донбассе поверить Украине

По словам Леонида Кравчука, обитателей Донбасса могли запугать и сейчас они не веруют, что Украина их может защитить.

Люди, которые живут на временно оккупированном Донбассе, должны поверить, что под управлением Украины им будет жить лучше, тогда они сами начнут добиваться от Рф и ее боевиков прекращения войны.

О этом в интервью Радио Свобода заявил глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске, экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Если люди, которые там живут, будут добиваться прекращения войны … Они на данный момент не требуют прекращения войны, потому что не лицезреют собственной перспективы, не лицезреют собственного грядущего. Их околпачила кремлевская пропаганда. Они лицезреют в Украине неприятеля. Мы должны действовать таковым образом, чтоб люди поверили», — произнес Кравчук в ответ на вопросец о том, как переговоры с людьми, которые на данный момент живут под русской оккупацией, посодействуют установить мир, если все принципные решения принимаются россиянами.

Читайте также»Если сложатся надлежащие условия»: Кравчук разглядит необходимость поездки на захваченный Донбасс

По его словам, люди на захваченных территориях должны созидать перспективу.

«Ну, к примеру: заместо пустых дискуссий о статусах, обо всем остальном мы хотим предложить ввести в этих областях эталон вольной экономической зоны. Если это будет принято, то люди сходу врубаются в работу, приходят инвестиции, восстанавливаются хозяйства, восстанавливается разрушенный жилой фонд — люди ворачиваются и лицезреют перспективу. Сейчас таковой перспективы они не лицезреют. Они задумываются, что у их перспектива в Рф, но они ошибаются», — добавил экс-президент Украины.

Также Кравчук отметил, что обитателей Донбасса могли запугать и сейчас они не веруют, что Украина может их защитить.

«Я не исключаю того, что они страшатся, что их запугали. Но они страшатся, поэтому что не веруют, что Украина их может защитить. Чтоб они поверили, что Украина не будет их преследовать, что будет слушать их и прислушиваться к ним, действовать в их интересах и всей Украины, что это позиция, стратегия украинской власти. Я думаю, что они равномерно начнут поменять свою позицию», — произнес Кравчук.

Кравчук в ТКГ по Донбассу: справка

    28 июля экс-президент Кучма решил закончить роль в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Президент Зеленский отметил, что он с почтением относится к решению Кучмы и поблагодарил его за работу во главе украинской делегации в ТКГ.29 июля Зеленский сказал, что на должность новейшего главы делегации Украины в ТКГ рассматриваются кандидатуры работающего первого зампредседателя украинской делегации, вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, первого президента Украины Кравчука и еще нескольких человек.30 июля Зеленский провозгласил Кравчука главой украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий