Веб в Беларуси отключают из-за границы, чтоб вызвать недовольство у населения — Лукашенко

Также Лукашенко отметил, что сейчас на Беларусь целесообразно давят со всех сторон.

Читайте такжеВ Беларуси на фоне протестов начались стачки рабочих

О этом Лукашенко заявил во время беседы с исполнительным секретарем СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Сергеем Лебедевым, передает «БелТА». «Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают веб, чтоб вызвать недовольство у населения. На данный момент наши спецы разбираются, откуда идет эта блокировка. Потому, если веб плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», — произнес президент.

Также Лукашенко отметил, что сейчас на Беларусь целесообразно давят со всех сторон. «Гибридно действуют по всем фронтам… Но мы выстоим», — добавил он.

Не считая того, в компании «Белтелеком» заявили, что системами компании в протяжении крайних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности.

«Системами компании в протяжении крайних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на веб-сайты муниципальных органов и ресурсы Белтелекома. Это привело к значимой перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети Веб», — говорится в сообщении компании.

Как докладывал УНИАН, вечерком 9 августа на площади Победы в Минске начались столкновения протестующих с сотрудниками ОМОНа. ОМОН применил для разгона толпы светошумовые гранаты и водометы. Также свидетели сказали, что около 23:10 автозак на большенный скорости сбил несколько человек, стоявших на проезжей части.

Не считая Минска, акции протеста прошли еще в восьми городках — Лиде, Барановичах, Бресте, Гродно, Жодино, Жлобине, Пинске, Кобрине.

В Беларуси прошли президентские выборы. По подготовительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей, основная его соперница Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов. «Против всех» проголосовали 6,02% избирателей.

В денек президентских выборов, в Беларуси пропал доступ к веб-сайтам огромнейших СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) страны. Мессенджеры и социальные сети в Беларуси в этот денек также работали с перебоями.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий