Капитан судна с селитрой в Бейруте озвучил вероятную версию взрыва

Прошлый капитан судна Rhosus, которое, предположительно, перевозило груз аммиачной селитры, оказавшейся в порту Бейрута, сказал РБК о критериях хранения вещества, также именовал вероятные предпосылки его детонации.

Президент Ливана отказался от интернационального расследования взрыва в Бейруте

Борис Прокошев считает, что {само по себе} вещество подорваться не могло. Он не исключает, что была какая-то наружная причина. Быть может, искра, поджог либо взрывное устройство.

Мореплаватель подтвердил, что селитра хранилась герметично и воздух и вода не могли поступать вовнутрь. Удобрение находиось в герметичной полиэтиленовой упаковке снутри плотного пластмассового мешка. Любой мешок весил одну тонну. В общей трудности было 2750 мешков.

Меж тем службы сохранности Кипра разыскивают россиянина, у которого, предположительно, конфисковали судно и большенный груз селитры, потом взорвавшейся в Бейруте, пишет греческое издание ProtoThema.

Напомним, мощнейший взрыв произошел 4 августа в порту Бейрута. Предпосылкой стала детонация хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами. Погибли наиболее 150 человек, пострадали около 5 тыщ людей, наиболее 60 обитателей числятся пропавшими без вести. Следствие разглядывает все версии инцидента, включая злосчастный вариант и наружное вмешательство.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий