Кабмин хочет сохранить помощь по безработице опосля карантина — Шмыгаль

Согласно одобренному Кабмином законопроекту, программка будет работать также во время карантина, введенного в связи с иными заболеваниями, а не только лишь COVID-19.

Кабинет министров Украины предложил сохранить программку помощи по частичной безработице опосля окончания карантина, введенного для борьбы с COVID-19.

Соответственный законопроект Кабмин одобрил на заседании.

Читайте такжеБезработных в Украине с начала карантина сделалось больше на 400 тыщ

Как сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, программка обосновала свою эффективность во время коронакризиса и обязана быть утверждена на неизменной базе.

«Правительство дает решение, которое дозволит расширить программку и предоставит возможность получать помощь не только лишь во время работающего карантина, да и в случае установления схожих ограничений в связи с иными болезнями», — заявил Шмыгаль

Предложение от правительства

«За время коронакризиса мы значительно расширили программку по частичной безработице, что позволило практически 400 тыщам украинцев сохранить рабочие места, а работодателям — собственный бизнес. Правительство дает решение, которое дозволит расширить программку и предоставит возможность получать помощь не только лишь во время работающего карантина, да и в случае установления схожих ограничений в связи с иными болезнями», — произнес он.

Шмыгаль отметил, что законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента.

Как указывается в объяснительной записке, законопроект дает право Кабмину определять порядок предоставления помощи, ее размер и сроки предоставления, также порядок возмещения средств, направленных на финансирование таковой помощи.

Повышение Фонда соцстраха

Кабмин прирастил бюджет Фонда соцстрахования на вариант безработицы на 6 миллиардов грн. Из их 4,7 миллиардов грн будут ориентированы на выплаты по частичной безработице.

По состоянию на 24 июля на помощь по частичной безработице из Фонда ориентировано 1,63 миллиардов грн.

Хронология событий

    С момента объявления общенационального карантина по противодействию коронавируса в Украине количество официально зарегистрированных безработных превысило 500 тыщ человек. Кабинет министров представил программку по созданию 500 тыщ новейших рабочих мест.По состоянию на 11 июня 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине превысило 514 тыщ человек.Государственный банк Украины предсказывал пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – до 11,5%, опосля что во 2-м полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам года предсказывало рост безработицы в Украине до 9,4%.По состоянию на 10 июля 2020 года в центрах занятости были зарегистрированы 512 тыщ человек, которые находили работу.31 июля 2020 года Нацбанк усугубил прогноз уровня безработицы в Украине.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий