Госдума направила запросы для проверки гражданства у депутатов

Председатель думского Комитета по сохранности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запросы в уполномоченные органы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о вероятном наличии у ряда депутатов Госдумы двойного гражданства. Ранее соответственное поручение было дано председателем нижней палаты Вячеславом Володиным. Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)/ТАСС

Запросы ориентированы в Министерство зарубежных дел, Министерство внутренних дел, Федеральную службу сохранности и Службу наружной разведки.

Володин поручил продолжить проверку зарубежного гражданства у депутатов Госдумы

— Проверка будет проведена всесторонне, много и беспристрастно. О ее результатах будет доложено в установленном порядке, — заявил журналистам Василий Пискарев.

Он напомнил, что запрет на наличие зарубежного гражданства, вида на жительство, также других документов, разрешающих неизменное проживание в зарубежном государстве для депутатов, сенаторов и остальных должностных лиц является нормой Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Отметим, что ранее Госдума обратилась по данному поводу в Центризбирком РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), откуда пришел ответ о том, что ЦИК не располагал информацией о зарубежном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. В связи с сиим Вячеслав Володин поручил продолжить проверку. Как ранее предупредил спикер, если информация подтвердится, то «в отношении этих депутатов будут приняты надлежащие законодательные меры».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий