Мальта согласилась поднять налог на русские дивиденды

Наша родина согласовала увеличение налога на забугорные дивиденды русских предпринимателей с Мальтой. Это уже 2-ая страна, опосля Кипра, которая согласилась повысить ставку налога на дивиденды и проценты с их с россиян, которые держат там денежные активы, докладывает «Интерфакс».

Кипр согласился на налог на дивиденды из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в размере 15%

Стороны согласовали проект протокола о конфигурациях в Конвенции меж правительством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и правительством Мальты о избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, в каком говорится о «повышении ставки налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов до 15% с исключениями в отношении ограниченного перечня институциональных инвестиций», сказал Минфин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Прежнее, аналогичное, но наиболее льготное соглашение действовало меж 2-мя странами с 24 апреля 2013 года.

Напомним, что в конце марта президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин предложил ввести завышенный (15%) налог на дивиденды, которые выводятся на забугорные счета. Эта мера была анонсирована в воззвании к гражданам страны как часть «антикоронавирусного пакета». Для этого, а именно, необходимо скорректировать соглашения о избежании двойного налогообложения с так именуемыми транзитными юрисдикциями.

Первыми о внесении конфигураций в двухсторонние соглашения в части увеличения ставки налога на доходы в виде дивидендов и процентов русский Минфин известил министерства денег Кипра, Люксембурга и Мальты. Переговоры с Кипром по этому вопросцу проходили тяжело, и Наша родина уже готовила денонсировать соглашение с данной нам государством. Но финишный раунд переговоров увенчался фуррором. Сейчас вице-премьер Алексей Оверчук сказал, что в аналогичной ситуации РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) может инициировать пересмотр соглашений о избежании двойного налогообложения со Швейцарией и Гонконгом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий