Экспедиция нацпарка «Российская Арктика» встретила 2-ух белоснежных медведей

Фото: iStock

Участники экспедиции в государственном парке «Российская Арктика» в процессе двухнедельного путешествия по островам архипелага Земля Франца-Иосифа и Новенькая Земля не только лишь выполнили все поставленные задачки, да и повстречались с 2-мя белоснежными медведями и группой атлантических моржей, докладывает пресс-служба Минприроды.

На островах в Арктике установят памятные таблички

В экспедиции воспринимали роль сотрудники самого государственного парка, также Института географии РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук), Российского географического общества, компании Роснефть и Арктического музейно-выставочного центра.

«Команда ученых и муниципальных инспекторов посетила острова Гукера и Хейса на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном кластере парка, также опорный пункт парка Мыс Желания в его Южном кластере на Новейшей Земле, — приводит слова директора государственного парка «Российская Арктика» Александра Кирилова пресс-служба Минприроды. — В процессе экспедиции были решены все поставленные научные задачки, в том числе завезены горючее и продукты питания для обеспечения жизнедеятельности опорных пт».

В процессе всей экспедиции сотрудники парка вели мониторинг морской фауны в акватории Баренцева моря и на особо охраняемой природной местности, исследовали полярные станции и обсерватории, контролировали состояние территорий, ранее очищенных от различного мусора. На Новейшую Землю был доставлен оператор Максим Перваков, которому предстоит за полтора месяца набрать материала для 2-ух документальных кинофильмов, посвященных белоснежным медведям и работающим в Арктике людям.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий