Экс-посол Бессмертный: ожесточенное угнетение протестов в Беларуси свидетельствует о участии в нем русских спецназовцев

По его убеждению, русские спецназовцы были привлечены во выполнение соглашения меж МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси и Рф.

Читайте также»Нам совершенно не индифферентно»: Зеленский призвал власти Беларуси обеспечить народу права и свободы

Такое мировоззрение в комменты агентству УНИАН высказал прошлый засол Украины в Республике Беларусь Роман Бессмертный.

«В районе Стелы победы, в районе проспекта Машерова, Центральной площади, в районе площади Немиги — там подъезды домов залиты кровью (внутренней средой организма). Когда разбегались, людей разбили на сегменты, и особые войска их просто лупили в подъездах, поэтому что люди скрывались. Весьма много избито юных людей», — произнес он и добавил: «Беспощадность, которая проявлялась спецвойсками, свидетельствует о том, что там были не только лишь белорусские спецназовцы».

Также Бессмертный увидел, что численность силовиков в областных и районных центрах доминирует над количеством протестующих. «Это свидетельствует о том, что, разумеется, было выполнено соглашение меж Министерством внутренних дел Беларуси и Министерством внутренних дел Русской Федерации о взаимопомощи в охране публичного порядка и гос границы. Там как раз есть пункт о предоставлении войск специального предназначения для обеспечения публичного порядка», — считает экс-посол.

Как докладывал УНИАН, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.

По подготовительным результатам ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за его главную оппонентку Светлану Тихановскую — 9,9%. Другие кандидаты набрали наименее 2% — Анна Канопацкая (1,68%), Сергей Черечня (1,13%), Андрей Дмитриев (1,04%).

9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили о задержании около 3 тыс. человек во время акций. По данным ведомства, в итоге столкновений пострадали наиболее 50 людей, также 39 служащих милиции.

Правозащитники утверждают о смерти 1-го человека в итоге наезда автозака. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси эту информацию опровергают.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий