Экс-глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Стране восходящего солнца выдвинул свою кандидатуру на пост премьера

Прошлый министр зарубежных дел Стране восходящего солнца, глава политсовета правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Фумио Кисида заявил о выдвижении собственной кандидатуры на пост премьера. О этом докладывает агентство Киодо.

Генсек кабмина Стране восходящего солнца поборется за пост премьера страны

Напомним, что Синдзо Абэ 28 августа официально объявил о собственной отставке по состоянию здоровья. У политика обострилось хроническое болезнь, в связи с чем он не сумел продолжить выполнение собственных обязательств.

Ожидается, что выборы новейшего главы ЛДП, который и будет новеньким премьером, состоятся 14 сентября. Сначала последующего месяца в партии обусловятся с формулой, по которой пройдет голосование.

Быстрее всего, в волеизъявлении воспримут роль депутаты государственного парламента от ЛДП и по три представителя партийных ячеек от каждой из 47 префектур островного страны. Таковым образом, полное количество голосующих составит 535 человек, из которых 394 представят верхнюю и нижнюю палаты законодательного органа, а 141 — местные регионы.

Возможно, Кисиде предстоит побороться за премьерское кресло с 2-мя иными политическими тяжеловесами. Посреди их генеральный секретарь кабинета министров Стране восходящего солнца Ёсихидэ Суга и прошлый министр обороны страны, экс-генсек ЛДП Сигэру Исиба. Крайний пользуется большей популярностью у обитателей страны.

Как проявили результаты проведенного агентством Киодо опроса, Исибу желают созидать во главе правительства 34,3 процента участников исследования. На втором месте идет Ёсихидэ Суга. Его кандидатуру поддерживают 14,3 процента респондентов. Фумио Кисида серьезно отстает от собственных соперников с результатом 7,5 процента.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий