ЕГЭ по информатике в первый раз пройдет на компах

Решение о переводе ЕГЭ по информатике с 2021 года в компьютерную форму принято. В осеннюю пору Рособрнадзор проведет обширное обсуждение и апробацию таковой формы экзамена во всех регионах. О этом заявил врио управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Напомним, до 2020 года выпускники школ сдавали ЕГЭ по информатике на картонных бланках. В течение пары лет велась подготовка к переводу этого экзамена на компы. Разрабатывалась модель и разработка ЕГЭ, в проводились апробации. Были внесены конфигурации в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

Как сдать ЕГЭ по "инязу" на 100 баллов

— Перед началом учебного года будет размещена демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведем ее обширное публичное обсуждение, — заявил Анзор Музаев. — Информация о конфигурациях обязана быть доведена до всякого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтоб проверить готовность всех регионов.

Он отметил: в критериях цифровизации всех сфер жизни число участников ЕГЭ по информатике вырастает из года в год. 71704 человека — в 2018 году, 80 025 — в 2019-м. А в 2020 году количество ребят, сдающих ЕГЭ по информатике, подросло до 83 610. И это невзирая на то, что общее число участников в этом году, напротив, сократилось.

До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует снова проанализировать техно готовность школ. Пункты, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ по этому предмету, планируется дооснастить новейшей техникой в первоочередном порядке. Будут обучены учителя и устроители.

Как сказал управляющий Комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ информатике и ИКТ Сергей Крылов, компьютерная форма экзамена будет включать 27 заданий, в том числе 10 заданий базисного уровня трудности, 13 — завышенного и 4 — высочайшего.

Были разработаны новейшие задания на практическое программирование, работу с электрическими таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматом. Длительность экзамена остается прежней и составит 3 часа 55 минут.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике будет размещен на веб-сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтоб все участники ЕГЭ смогли заблаговременно с ним ознакомиться и потренироваться.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий