Выявлена связь меж резус-фактором и риском захворать COVID-19

Быстрое распространение заболеваемости новеньким коронавирусом типично для государств, у большинства обитателей которых отрицательный резус-фактор (Rh-). К такому выводу пришла группа ученых из Испании и Бразилии, изучившая темпы пандемии в 126 государствах. Результаты исследования размещены на портале препринтов medRxiv.

Российскую вакцину от коронавируса ожидают в аргентинской Пламенной Земле

Как пояснили создатели работы, за базу в каждой стране была взята дата с первыми 30 инфицированными и развитие ситуации в течение 12 дней. Данное соотношение и показало, что экспоненциальный рост числа заражений был характерен для государств, большая часть обитателей которых имеют отрицательный резус-фактор. К таковым, а именно, относятся Австралия, Австрия, Бразилия, Англия, Испания, Новенькая Зеландия, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Швейцария.

Ученые отметили, что положительная корреляция резвого распространения заболеваемости COVID-19 была выявлена и с иными факторами, в числе которых, к примеру, высочайшее соотношение людей старого и трудоспособного возраста, распространенность рака легких, толика населения в городских районах, потребление алкоголя, распространенность курения, низкие уровни витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) D.

По словам исследователей, выявленная связь подтверждается и тем, что у людей с отрицательным резус-фактором значительно выше риск развития болезней, связанных с иммунитетом, также сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, которые усиливают возможность инфецирования коронавирусом и влияют на тяжесть заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий