Что ожидает школьников: Как поменяется ЕГЭ и будут ли прививать деток от COVID-19

Будут ли прививать деток от коронавируса? Как поменяется ЕГЭ в 2021 году? Сядут ли малыши опять за парты? Довольно ли мер сохранности в школах? Министр просвещения Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание. К виртуальной классной доске вышли федеральные бюрократы, которые поведали мамам и папам о начале учебного года. Фото: Александр Астафьев/РИА Анонсы

— Ученики весьма заскучали по своим школам и учителям. Никогда дистанционные технологии не поменяют классические уроки, — сказал Сергей Кравцов. — 1 сентября учебный год начнется в очном режиме. Но — с соблюдением требований, обеспечивающих наивысшую защиту учащихся учителей, родителей. Опыт ЕГЭ показал: если их соблюдать, риск минимизируется. 1 сентября состоится урок, посвященный Победе в Величавой Российскей войне.

Росаккредитация: Сертификаты на школьные продукты можно проверить онлайн

Как защитить здоровье малыша? Что будет с вакцинацией? О этом сказал министр здравоохранения Миша Мурашко. По его словам, весьма принципиальна в этом году вакцинация деток от гриппа.

— От коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) малыши прививаться в этом году не будут. Для наших малеханьких обитателей страны мы проводим доп испытания и исследования. Лишь получив полную картину воздействия на детский организм, лишь опосля этого будем разглядывать, — сказал Миша Мурашко. — Приоритетные группы, которым мы будем давать вакцинироваться от коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), — это медработники и преподаватели. И так как в школах работают педагоги различных возрастов, то сначала мы советуем пройти вакцинацию преподавателям старшего возраста.

Миша Мурашко также сказал, что почаще всего у деток коронавирусная зараза проходит без симптомов. Но есть ребята, которым необходимо уделить особенное внимание. Это малыши, страдающие сладким диабетом, с лишним весом и приобретенными болезнями — все это группы риска. Миша Мурашко порекомендовал родителям таковых учеников непременно получить советы докторов перед тем, как отправлять их в школу.

— В течение первых 2-ух недель в школах непременно будут мед работники, для того, чтоб отработать все механизмы. Малышей с признаками заразных болезней на занятия допускать не будут, — сказал Миша Мурашко. — И очередной весьма принципиальный момент: обучите, пожалуйста, малыша соблюдать правила. Проконтролируйте, как он моет руки, как он обрабатывает их антисептиком, проговорите с ним перед началом учебного года это пару раз.

Избежать утечек: Как поменяется Всероссийская олимпиада школьников

Он также озвучил 5 открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2020/21 учебном году: «Забвению не подлежит», «Я и остальные», «Меж прошедшим и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Напомним, итоговое сочинение — это допуск к ЕГЭ. Его все одиннадцатиклассники пишут любой год в декабре.

Также перед родителями выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Мы обмыслили полностью все. Подготовили методические советы и санитарные правила, соблюдение которых дозволит сохранить здоровье и деток, и учителей, и родителей, — поведала Анна Попова. — Начало учебного года обязано пройти с элементами гигиенического образования. Необходимо обучить деток жить и обучаться с наслаждением в новейших критериях, в новейшей действительности. Второго сентября организуем Всероссийский открытый урок здоровья вкупе с министерством просвещения.

Основная «новость» новейшего учебного года — по поручению президента все ученики исходных классов будут обеспечены жарким, здоровым и основное — бесплатным питанием. Министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что до 1 сентября все школы должны будут опубликовать на собственных веб-сайтах меню, с которым предки могут познакомиться и даже внести в их корректировки.

В которых регионах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) больше всего подорожали сборы деток в школу

— В части жаркого питания — мы открыли телефон «жаркой полосы» 88002009185. Почетаемые предки, если у вас появляются вопросцы по питанию школьников, по этому телефону мы ответим на все вопросцы. Если появляются проблемные ситуации, мы будем разбираться и их решать, — сказал Сергей Кравцов. — Возлагаем надежды, что предки будут участвовать в мониторинге питания и контроле, в составлении меню. Оно обязано соответствовать нормам Роспотребнадзора, чтоб питание было смачное, полезное, горячее.

Как поведала управляющий Фонда «Талант и фуррор», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Лена Шмелева, горячее питание — эта мера, направленная на здоровое развитие школьников. ОНФ тоже будет надзирать компанию жаркого питания в регионах. Данной темы задела и уполномоченный по правам малыша Анна Кузнецова.

— Желаю поблагодарить родителей: целый год мы вкупе мониторили свойство питания в образовательных организациях. Для нас большая удовлетворенность в том, что в исходных классах этот вопросец решен принципно, — поведала детский омбудсмен. — Практически на деньках мы подытожили мониторинга питания деток с пищевыми чертами, проверив 43 тыщи образовательных организаций. К огорчению, тут остается много вопросцев. Лишь 8% образовательных организаций выстроили эту работу.

Кому в школах необходимы будут маски в новеньком учебном году

По словам Анны Кузнецовой, удовлетворенность малыша в школе обязана измеряться не только лишь пятерками и баллами ЕГЭ. Весьма принципиальна атмосфера в школе.

— К огорчению, на столах наших коллег — уполномоченных по правам малыша — остаются воззвания от родителей по поводу школьных конфликтов, которые не разрешаются. Сейчас у нас есть надежда. Закон о воспитательной работе дает достаточные основания считать, то эта ситуация обязана в корне поменяется, — поведала Анна Кузнецова. — Основное условие для разрешения конфликтов — не недооценивать их значение для деток. Ребенок не должен оставаться один. Если он посиживает на ступенях и задумывается о кое-чем собственном, то должен быть человек, который подойдет и спросит: «Как у тебя дела? Нужна ли для тебя помощь?» Принципиально, чтоб в школах заработали в полную силу конфликтные комиссии и службы медиации. Наш мониторинг указывает, что они пока не дорабатывают.

Еще одна принципиальная тема — ЕГЭ. О том, как поменяется экзамен, сказал управляющий Рособрнадзора Анзор Музаев.

— Демоверсии ЕГЭ-2021 уже размещены на веб-сайте федерального института педагогических измерений. Большая просьба родителям, преподавателям, учащимся — поглядеть их по тем предметам, которые заинтересовывают, отдать нам оборотную связь. Мы готовы принять замечания к сведению, — сказал Анзор Музаев. — У нас есть ряд конфигураций в неких предметах: российский язык, литература, история… Мы добавили время для проведения экзамена по биологии. ЕГЭ по информатике в первый раз в этом году будет проходить на компах — разработка уже апробирована. В 9 классе экзаменационные модели тоже совершенствуются по большинству предметов. Мы наращиваем практическую составляющую.

Заместитель министра культуры Ольга Ярилова поведала о том, что с 1 сентября стартует проект «Культура для школьников». В прошедшем учебном году его уже апробировали 10 регионов, а в этом году в нем будут участвовать полностью все регионы. Это и походы в театры, в музеи для школьников, встречи с писателями, поэтами, артистами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий