Банки опробуют автосписание средств за услуги по запросу компаний

Банки желают ввести новейший формат безналичных переводов, не требующих доп доказательства от плательщика. Средства могут списываться впрямую с банковского счета физического либо юридического лица по запросу получателя средств. Фото: iStock

Пилотный проект, как пишет издание РБК, хочет развивать ассоциация «ФинТех» (АФТ), которая базирована в конце 2016 года по инициативе ЦБ. По словам гендиректора АФТ Татьяны Жарковой, сервис не будет добиваться доп доказательства перевода от клиента. Согласие на переводы клиент дает лишь один раз.

Наследники сумеют получать средства без визита в банк

Этот механизм может стать еще одним проектом ЦБ, позволяющим проводить расчеты впрямую меж банками без роли платежных систем и других компаний. Это принципиально поэтому, что происходит удешевление переводов. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) через Систему стремительных платежей впрямую с банковского счета на счет внедряется регулятором с середины прошедшего года.

Новейший проект, по словам Жарковой, пока на стадии разработки. Сроки его пуска будут определены в конце августа. АФТ уже разослала банкам приглашения для роли в пилотном проекте. Заинтересовались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и «Абсолют банк». Сбербанк пока отказался от объяснений.

Разработка быть может использована при оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) разных услуг. Самым нужным может оказаться автоматическое списание средств за услуги ЖКУ, связь, поездки на транспорте. «Абсолют банк» планирует применять технологию для погашения кредитов, «Открытие» — для сотворения платежей на базе платежных требований для клиентов малого и среднего бизнеса. Также при помощи сервиса можно будет совершать покупки в интернет-магазинах.

На данный момент подобные сервисы употребляются отдельными банками в их онлайн-каналах. Но чтоб работать с ними, получатель и плательщик должны быть клиентами 1-го банка, а из-за отсутствия комфортного интерфейса по управлению подписками клиент может впору не отписаться от тех либо других платежей и перевести средства за услуги, которыми уже не пользуется. Также на данный момент клиент может предоставить реквизиты собственной банковской карты получателю средств для их списания. Платежи проходят с внедрением инфраструктуры платежных систем «Мир», Visa, Mastercard. Но получателям средств приходится платить комиссию, которая составляет 1,8-2%.

ЦБ согласился на поэтапную отмену репатриации денежной выручки

В случае пуска межбанковской платформы по инициации платежей может быть прямое взаимодействие меж поставщиками и пользователями услуг, которые будут оплачивать лишь обычные банковские комиссии, что обязано привести к понижению издержек всех участников.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений): Диалог РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) нацелен на поиск выхода из ситуации в Нагорном Карабахе

Добавить комментарий